Советы маклера Arco Vara: как быстро продать недвижимость

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если покупатель хочет посмотреть недвижимость, проявите гибкость, договариваясь о времени, позвольте сделать это вечером и в выходные дни.
Если покупатель хочет посмотреть недвижимость, проявите гибкость, договариваясь о времени, позвольте сделать это вечером и в выходные дни. Фото: SCANPIX

Процесс продажи недвижимости можно значительно ускорить, если действовать, придерживаясь некоторых правил, пишет маклер бюро недвижимости Arco Vara Максим Макеев.

Предлагаем вашему вниманию пять рекомендаций, которые помогут быстрее продать недвижимость.

Общайтесь нормально

Продажа квартиры или дома начинается с первого телефонного звонка: будьте честны и открыты, выслушивайте пожелания потенциального покупателя, представляйте недвижимость с лучшей стороны, но и не замалчивайте существенные недостатки, если таковые имеются.

Если покупатель хочет посмотреть недвижимость, проявите гибкость, договариваясь о времени, позвольте сделать это вечером и в выходные дни.

Приведите документы в порядок

Проверьте и подготовьте все документы, имеющие отношение к недвижимости, например, проектные чертежи, разрешения на строительство, эксплуатацию. Позаботьтесь о том, чтобы покупатель имел представление о размере ежемесячных коммунальных платежей.

Нередко отсутствие необходимых документов мешает быстрому заключению сделки, покупатель может отказаться, или вам придется пойти на уступки в цене, не говоря уже о потраченных времени и нервах.

Убедитесь в том, что отношения собственности определены

Заранее выясните юридические аспекты, касающиеся продаваемой недвижимости. Чаще всего проблемы возникают с общей собственностью, которые так просто не решаются, например, в случае развода. Если квартира находится в совместной собственности, то для подтверждения сделки у нотариуса необходимы подписи обоих бывших супругов или нотариально заверенная доверенность в пользу одного или другого супруга. На то, чтобы уладить подобные вопросы, требуется немало времени, особенно если одна из сторон находится в отъезде, постоянно проживает в другой стране или ее местонахождение неизвестно.  

Будьте готовы уступить в цене

Идите на уступки, торговаться – это нормально. Определите для своей недвижимости правильную рыночную цену, но оставьте пространство для маневра, т.к. для многих покупателей важен выигрыш в цене.

Наведите порядок

К приходу покупателей наведите порядок, создайте приятную домашнюю атмосферу, украсьте дом цветами, испеките что-нибудь.

Показывая покупателям квартиру или дом, в которых живут, проветрите помещения, т.к. люди по-разному воспринимают запахи. Запахи вашего дома могут быть приятны вам, но неприятны другим людям, впервые попавшим в дом со свежего воздуха.

Ароматы молотого кофе, испеченного хлеба или ванили, как правило, нравятся всем, они могут положительно повлиять на решение о покупке недвижимости.

До прихода потенциальных покупателей уберите квартиру, освободите проходы, спрячьте лишнюю обувь, позаботьтесь о свободном проходе к окнам. При необходимости можно сделать небольшой ремонт. Главное, чтобы квартира или дом не оставляли впечатление запущенности. Обстановка может быть старой, но ничто не извиняет грязь.

Позаботьтесь о том, чтобы помещения были хорошо освещены – мрачные комнаты и темные углы производят отталкивающее впечатление. Включите все осветительные приборы, но если то невозможно, показывайте жилье в дневное время.

Комментарии
Copy
Наверх