AS Tere светит банкротство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молочные продукты Tere.
Молочные продукты Tere. Фото: Toomas Huik

Банки Nordea и DNB считают правильным объявить банкротство акционерного общества Tere, которое попало под подозрение в налоговом обмане, а один из важнейших переработчиков молока Maag Grupp хочет скупить с молотка имущество конкурента.

«Да, самое вероятное решение - это банкротство. В ходе банкротства можно было бы продать предприятие функционирующим и закрыть ставшие для него роковыми проблемы», - сказал ведущий партнер адвокатского бюро COBALT, которое представляет интересы банков Nordea и DNB, Яанус Моди.

«Если теперь выяснится, что у предприятия кроме прочего есть еще и крупные нарушения налоговой дисциплины, то такие предприятия в принципе нельзя санировать. Программа санирования не выдержит, если в течение десяти лет возникнут дополнительные расходы даже на пару тысяч евро», - сказал он.

По словам Моди, санационное производство пора уже давно завершить, поскольку его проводили с игнорированием принципов санирования: должник скрывал сведения, представляя только те, которые были выгодны ему самому, трактуя их в выгодном для себя свете. «Сейчас даже неизвестно, все ли кредиторы действительно являются кредиторами, и все ли держатели залогов являются таковыми, а ведь их голоса являются решающими, когда дойдет до решения вопроса о том, кто из кредиторов, когда и сколько получит денег», - объяснил Моди.

Если представленное Tere подозрение получит подтверждение, что принесет дополнительную платежную нагрузку, это негативно скажется на способности предприятия преодолевать трудности, пояснил анализировавший программу санации независимый финансовый эксперт Урмас Выймре.  

«Вне зависимости от того, к какому периоду относятся сделки, в совершении который упрекают Tere, к суммам налогов могут добавиться проценты по задолженности выплаты и подоходный налог с подлежащих выплате сумм, не говоря уже о штрафных денежных санкциях,  - сказал Выймре. – Таким образом, сумма денежных обязательств может оказаться значительно больше, чем названная прессой сумма задолженности по подоходному налогу и НСО».

Размер всей требуемой суммы в свою очередь зависит от назначенного денежного наказания, которое определит суд, и от сроков, в течение которых совершались данные нарушения.

Разговоры о банкротстве вызвали недовольство представляющего интересы Tere и Оливера Крууда присяжного адвоката Эльмера Муна, который подчеркнул, что санирование фирмы продолжится. «Я не понимаю, почему кто-то тут говорит о каком-то банкротстве», - заявил Муна.

Начатое производство не повлияет на повседневную деятельность предприятия, управление им, поставки, отношения с партнерами по сотрудничеству и другие обязательства, подчеркивается в сообщении нанятой Tere пиар-фирмы.

«Предприятие повседневно жизнеспособное, важно, чтобы акционерное общество Tere могло продолжить процесс санации. Поэтому мы рады тому, что вчера окружной суд подтвердил, что попытка части кредиторов подорвать процесс санации не правомерна, поскольку мы ясно видим, что деловая деятельность развивается устойчиво», - сказано в сообщении.

В это же время предприниматели, которые раньше высказывали желание приобрести Tere, готовятся выкупить его в случае банкротства, поскольку таким образом хотят укрепить свои позиции на местном молочном рынке.

«Мы хотим приобрести как торговый знак Tere, так и его производственные мощности, т.е. все предприятие. Если потенциал предприятия развалится, то сейчас в странах Балтии и всем регионе так много избыточных производственных мощностей, что прилавки пустыми не останутся», - заявил председатель совета Maag Grupp Роланд Лепп.

Фирма-владелец молочного производства Farmi обвиняет Крууда в том, что иностранный капитал заполучил слишком большую долю эстонского молочного рынка: «Такая деятельность Крууда привела к тому, что большая часть эстонского молочного рынка оказалась в руках литовцев и финнов, а мы не считаем естественным, что цены на молоко в Эстонии диктуются из-за границы».

«Банкротство Tere является одной из возможностей, которая может ускорить негативные тенденции на эстонском молочном рынке. Если Крууда плохо руководил своим предприятием уже 20 лет, то санация ничего тут изменить не может», - продолжил он. 

Мажоритарный владелец Põlva Agro Рауль Йеэтс, который ранее интересовался возможностью покупки Tere, объяснил, что в силу прежним договоренностям о конфиденциальности, он не может свободно комментировать свои нынешние намерения.

«Подтверждаю, что я по-прежнему заинтересован в консолидации мощностей по производству и переработке молока. В настоящий момент я смотрю на Tere не как инвестор, а скорей как производитель молока, который видит, что крупное предприятие по переработке действует не на полную мощность», - заявил Йеэтс.

Прекращение экономической деятельности Tere угрожает кредиторам из числа производителей молока крупными денежными потерями. «Крупные суммы денег застряли в санируемом предприятии, и если они их так и будут получены, то крестьяне нашего товарищества потеряют полмиллиона евро», - сказал председатель совета EPIKO Мярт Рийзенберг. При этом новость о предъявленных Крууда подозрениях на повседневную деятельность EPIKO не сказалось, поскольку товарищество молока Tere больше не продает.

Во вторник члену правления Tere Оливеру Крууда и еще пяти лицам, а также акционерному обществу Tere были предъявлены подозрения в махинациях с уплатой налогов, в результате которых государство недополучило подоходного налога и НСО на общую сумму примерно 375 000 евро. Банки  Nordea и DNB являются крупнейшими кредиторами AS Tere, а всего имеющих финансовые требования к предприятию несколько сот.

Комментарии
Copy
Наверх