ЕС ужесточает требования к экомаркировке компьютеров, мебели и обуви

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обувь в магазине.
Обувь в магазине. Фото: AP / Scanpix

Еврокомиссия в среду приняла новые критерии присвоения экомаркировки для компьютеров, обуви и мебели.

По новым правилам, чтобы получить экознак Ecolabel, производители должны будут доказать не только экологичность самого продукта, но и безопасность его производства, а также учесть ряд социальных факторов, сообщает fontanka.fi.

Добровольная система экологической сертификации Ecolabel была создана как способ стимулирования производства экологически чистых товаров и услуг, которые меньше воздействуют на окружающую среду. Однако теперь ЕС взял курс на сбережение энергии при использовании тех или иных товаров, а также на их максимальную переработку.

Производителям компьютеров необходимо будет доказать, что их техника энергоэффективна и ее можно ремонтировать. При этом детали устройств могут быть подвергнуты дальнейшей переработке.

В случае мебели новые критерии требуют от производителей провести более полную оценку жизненного цикла продукции. Им придется избегать клеевых соединений, которые могли бы способствовать загрязнению воздуха внутри помещений.

Производителям обуви придется доказать, что при производстве ботинок и туфель были соблюдены все международные трудовые нормы работников и социальные права сотрудников фабрик.

Комментарии
Copy
Наверх