Рихо Террас обсудил вопросы безопасности с британским графом (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рихо Террас.
Рихо Террас. Фото: Toomas Tatar

Командующий Силами обороны генерал-лейтенант Рихо Террас в четверг встретился с государственным министром Великобритании и заместителем председателя Палаты лордов парламента Фредериком Керзоном, графом Хау, а также делегацией сенаторов и членов Конгресса США для обсуждения вопросов, связанных с безопасностью и присутствием союзников, передает BNS.

«Важно, чтобы мы укрепили тесные связи между Соединенным Королевством и Эстонией в области безопасности. Я хочу поблагодарить правительство Эстонии и Силы обороны за поддержку при введении дополнительных мер безопасности, в соответствии с которыми мы доставим в Эстонию рамочное подразделение батальона», - сказал граф Хау, отвечающий за вопросы обороны и безопасности.

«Несмотря на то, что Соединенное Королевство выходит из ЕС, важно понимать, что мы не оставляем Европу, наши отношения с европейскими союзниками должны стать теснее и это выразится как в нашем вкладе в силы быстрого реагирования НАТО, так и в участии в таких миссиях ЕС, как операция Sophia в Средиземном море», - добавил он.

По словам Терраса, обмен информацией между союзниками никогда не был плотнее нынешнего. «С учетом ситуации в области безопасности и прибывающих вскоре в Эстонию подразделений из Соединенного Королевства, для нас крайне важно, чтобы мы постоянно обменивались информацией с союзниками на политическом и военном уровне — только так мы можем быть уверены, что однозначно понимаем друг друга», - сказал Террас.

«Мы находимся здесь с представителями обеих партий, чтобы подтвердить, что США твердо придерживаются своих обязанностей союзника», - сказал глава делегации сенаторов и членов Конгресса США сенатор Кристофер Кунс после встреч в главном штабе Сил обороны.

Находящаяся на этой неделе в Эстонии делегация в рамках визита встретилась с президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом, главой МИД Мариной Кальюранд и депутатами Рийгикогу.

В рамках своего визита граф Хау также встретился в четверг с вице-канцлером МИД Кюллике Силласте-Эллинг и председателем комиссии по иностранным делам Рийгикогу Свеном Миксером, посетил центр сотрудничества в области киберобороны НАТО и ознакомился со службой британского авиаотряда на авиабазе Эмари.

Комментарии (4)
Copy
Наверх