Урве Пало: что мы потеряем, если дадим им гражданство Эстонии без дополнительных экзаменов? Ничего! (19)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урве Пало.
Урве Пало. Фото: Tairo Lutter / Postimees

"В преддверии 25 годовщины восстановления независимости Эстонии и в свете последней новости о том, что "серопаспортники" Эстонии, которые родились после февраля 1992 года, не смогут ездить в Россию без визы, стоило бы серьезно задуматься о том, не могли бы мы дать этим молодым людям эстонское гражданство?" - пишет в соцсети Facebook Урве Пало.

Однажды Эстония уже предоставила им возможность получить эстонское гражданство без каких-либо требований, когда им еще не исполнилось 15 лет. К сожалению, тогда их родители приняли другое решение.

Эти 1000 молодых людей родились и выросли в свободной Эстонии, ходили здесь в школу и прожили здесь всю свою жизнь. Что мы потеряем, если дадим им гражданство Эстонии без дополнительных экзаменов? Ничего! Зато мы выиграем целое поколение людей.

Исследования показывают, что быть гражданином и иметь единую государственную идентичность - взаимосвязанные явления. 80% русскоговорящих граждан Эстонии считают себя частью эстонского народа.

Предоставление гражданства без дополнительных экзаменов родившимся в свободной Эстонии и ходившим здесь в школу молодым людям стало бы четким сигналом, что родившиеся и живущие в нашей стране люди - свои. Только так, объединяя, а не разобщая людей, мы построим сплоченную и сильную Эстонскую Республику.

Комментарии (19)
Copy

Ключевые слова

Наверх