Клиенты и охранники: скандал и обиды, которых можно было избежать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В торговом центре Rocca al Mare
В торговом центре Rocca al Mare Фото: Jelena Rudi

Не секрет, что иногда посетители магазинов оказываются в неприятной ситуации, когда по сигналу внезапно сработавшего детектора прибегают охранники, и незадачливого клиента под косыми взглядами окружающих сопровождают в сторонку для осмотра. О том, насколько неприятной бывает эта процедура, DzD рассказал читатель, не поладивший с охранной фирмой G4S. Впрочем, как выясняется, у фирмы были свои основания.

"Я хочу рассказать о том, как мне испортили праздничное настроение в последний день 2010 года", - пишет наш читатель, имя которого редакции известно.

"31 декабря 2010 года, я решил посетить торговый центр Rocca al Mare, пройтись по магазинам и сделать покупки. Примерно после трёх часов дня я зашёл в магазин «New Yorker». Когда я проходил через рамку детектора на входе в магазин, раздался звонок. Я остановился. Ко мне подошла продавец магазина и сказала, что не может впустить в магазин, так как при прохождении рамки детектора раздаётся звонок. 

Когда я заявил, что у меня с собой нет никаких товаров, и что я только хочу войти в магазин, и может быть что-нибудь купить, она пригрозила, что вызовет охрану. У меня было предпраздничное настроение, я не хотел ни с кем конфликтовать, поэтому развернулся, и вышел из магазина «New Yorker».

После этого я зашёл в другой магазин «Marks and Spenser» и когда осматривал товар, ко мне подошли два человека в форме охранной фирмы G4S и в грубой форме на эстонском языке предложили пройти с ними. Я отказался, так как не совершил ничего противозаконного, ничего не украл и не считал себя в чём либо виновным.

В этот момент какой-то человек в гражданской одежде подбежал ко мне со спины и без предупреждения два раза ударил по ногам, пытаясь сбить с ног и повалить на пол. Я был возмущён и шокирован столь бесцеремонным обращением, потребовал вызвать полицию и прекратить насилие.

Охранники в грубой форме вызвать полицию отказались. Меня насильно утащили в служебное помещение охраны и с ног до головы обыскали. Я объяснил работникам охраны, что в магазин «Marks and Spenser» я только вошёл, а вмагазин «New Yorker» я даже войти не успел, так как сразу после прохождения рамки детектора на входе раздался звонок,почему раздался звонок – я не знаю.

Я не первый раз сталкиваюсь с тем, что при прохождении рамки детектора в некоторых магазинах раздаётся звонок. Я думаю, что я не единственный, кто с этим сталкивался. Электронные системы безопасности в магазинах периодически дают сбои.  Однако это никогда ни приводило к каким-либо грубым действиям со стороны персонала магазинов.

Я заметил, что звонок иногда раздаётся, когда на мне надета купленная в Германии куртка. Куртка куплена давно. Мне неизвестно, по какой причине в некоторых магазинах она иногда вызывает звонок рамки детектора. Я предложил охранникам пройти вместе со мной к рамке детектора и проверить ещё раз - раздастся ли звонок. Я был убеждён, что она опять зазвенит.

Однако охранники в грубой форме отказались провести эксперимент. Большую часть обращённых ко мне фраз я не понимал, так как охранники говорили со мной только по-эстонски. В ответ на мою просьбу разъяснить мне на русском языке, в чём же меня обвиняют и почему  со мной так грубо и бесцеремонно обращаются, мне грубо посоветовали молчать.

Некоторое время я вынужден был ждать работников полиции. Как я позже узнал, полицию вызвали продавщицы магазина, которые были свидетелями безобразной сцены моего задержания. Полицейские приехали, поговорили с охранниками и со мной, убедились, что меня задержали необоснованно, и уехали.

После того, как уехали работники полиции, охранники сквозь зубы грубо сказали, чтобы я убирался. Когда я потребовал извинений, мне издевательски пробурчали сквозь зубы: «Извините». Я сказал, что требую принесения официальных извинений, и у меня есть право жаловаться руководству фирмы G4S, поэтому попросил их представиться. Представиться работники охраны отказывались, но я настаивал.

Тогда один из охранников резко подошёл ко мне и сунул в лицо свою табличку с именем. Я успел прочитать его имя: Kaarel Hansen. После этого меня бесцеремонно выпроводили, даже скорее вытолкали из служебного помещения.

В присутствии десятков, а может и сотен посетителей торгового центра со мной обращались грубо и бесцеремонно, как с преступником и вором. Я не совершил никакого преступления, это насилие и грубость с моей стороны никак не спровоцировано и не имеет оправдания. Мои знакомые были свидетелями этой безобразной сцены. Что они теперь подумают обо мне? Я долгое время был в шоке от нанесённого мне оскорбления. Я считаю, что пострадала моя честь и доброе имя. Мне было испорчено праздничное настроение накануне наступления нового года.

Этот случай показывает, как в AS G4S Eesti относятся к людям. Несмотря на то, что у работников AS G4S Eesti были мои адресные данные, до настоящего дня представители фирмы не связались со мной и не принесли извинений.

Я считаю, что в данном случае непрофессиональное поведение работников охранной фирмы G4S, не только оскорбительно, но и преступно. Если подобные действия оставлять без внимания, то грубость и издевательства по отношению к ни в чём не виновным людям войдёт в привычку, а мы все будем перед ними беззащитны".

DzD попросил охранную фирму G4S прокомментировать этот случай. "Описанный мужчиной случай действительно имел место - с небольшими поправками", - сообщила пресс-секретарь фирмы Юлия Гаранжа.

31 декабря охранники получили вызов из магазина New Yorker: продавцы просили вмешаться и прояснить ситуацию с мужчиной, на которого при входе в магазин сработал детектор ворот. Как упомянул сам участник ситуации, после этого он направился в следующий магазин, где к нему подошли охранники G4S с тем, чтобы выяснить причину, по которой сработала рамка ворот. Мужчину попросили пройти в специальное помещение, чтобы проверить его вещи.

Неоднократные обращения охранников мужчина оставил без внимания, после чего те решили применить наручники. Мужчина повел себя агрессивно и толкнул одного из сотрудников G4S, после чего охранники, применив силу, отвели его в помещение для досмотра вещей. Неизвестный, который подбежал к мужчине и ударил его по ногам, не имеет к охранному концерну никакого отношения и, судя по всему, действовал по собственной инициативе.

Вне сомнения, что эта неприятная ситуация могла бы иметь совершенно иное развитие, если бы обе стороны: как охранники, так и автор письма, отнеслись более спокойно к стандартной для таких случаев процедуре выяснения обстоятельств.

В магазинах и торговых центрах охранники отвечают за сохранность имущества и товаров, и, выполняя свои прямые обязанности при возникновении подозрений (в данном случае охранники проверяли информацию, полученную от продавцов) имеют право обратиться к человеку, в отношении которого эти подозрения возникли. В описанном случае мужчина отреагировал неоднозначно на обращение охранников, таким образом выяснение ситуации изначально приняло излишне эмоциональный оборот.

Подобные случаи, когда рамки подают сигнал по неизвестной причине, не исключены, лучшим способом выяснить причину нестандартной реакции детектора является спокойное разбирательство на месте и следование указаниям сотрудников охраны".

Со всеми претензиями по поводу действий охранников G4S просит обращаться напрямую в AS G4S Eesti: Таллинн, Таммсааре теэ 25 или электронным письмом g4s@ee.g4s.com. По сведениям фирмы, пострадавший к ним пока не обращался.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх