МВД Германии: никаб несовместим с немецким обществом (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина в никабе.
Женщина в никабе. Фото: SCANPIX

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что полностью покрывающая тело женская одежда, которую носят некоторые мусульманки, не подходит для немецкого общества, передает Би-би-си.

«В нашем обществе положено показывать свое лицо», - сказал де Мезьер.

Несколько высокопоставленных деятелей консервативного блока Ангелы Меркель выступили с призывом о запрете женских одеяний, полностью закрывающих тело, поскольку они демонстрируют недостаточную интеграцию, служат символом подчиненного и второстепенного положения женщин, а также могут создавать угрозу безопасности.

Министр подчеркнул, что открытое лицо необходимо как для социального единства страны, так и просто в целях безопасности - к примеру, во время вождения автомобиля.

Де Мезьер пояснил, что закрывающая лицо одежда может мешать водителю ориентироваться на дороге, так как ограничивает его периферийное зрение. Кроме того, человека в такой одежде не смогут сфотографировать дорожные камеры.

Также министр напомнил, что в некоторых случаях немецкое законодательство уже сейчас прямо требует, чтобы люди не прятали свои лица - например, во время демонстраций и других массовых мероприятий.

При этом министр предположил, что полный законодательный запрет на ношение подобной одежды вряд ли будет введен, так как это может противоречить конституции.

«Нельзя просто запрещать все, что вам не нравится», - сказал он. По словам министра, речь идет о никабе или парандже - то есть одеяниях, которые полностью закрывают тело и лицо, оставляя лишь прорези для глаз. Мусульманские головные платки - это другая история, сказал министр.

Согласно исследованию проведенному Федеральным бюро по делам мигрантов и беженцев в 2009 году, более двух третей мусульманок в Германии не носят даже головных платков.

Разговоры о запрете на ношение полностью покрывающей тело мусульманской одежды вновь начались этим летом после серии нападений сторонников радикального ислама на мирных жителей Европы.

Ранее власти нескольких французских курортных городов запретили мусульманкам носить на пляжах так называемые буркини - купальные костюмы с платком, полностью покрывающие тело женщины.

Комментарии (2)
Copy
Наверх