«Девять жизней»: кот – древнее и неприкосновенное животное

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Том Брэнд (Кевин Спейси) и Ребекка (Малина Вайсман) в лавке мистера Перкинса (Кристофер Уоден) знакомятся с Мистером Пушистые Штаны.
Том Брэнд (Кевин Спейси) и Ребекка (Малина Вайсман) в лавке мистера Перкинса (Кристофер Уоден) знакомятся с Мистером Пушистые Штаны. Фото: Кадр из фильма

Кот – существо мистическое. В чем нас успели убедить гофмановский Мурр и булгаковский Бегемот. У кота девять жизней. Это знали еще в XVI веке; Шекспир напоминает об этом в «Ромео и Джульетте».

Солидный и авторитетный кот по прозвищу Mister Fuzzypants (Мистер Пушистые Штаны, для краткости просто Пушистик) семь из девяти своих жизней успел истратить до того, как его приобрел в подарок дочери магнат строительной промышленности Том Брэнд.

Фильм режиссера Барри Зонненфельда «Девять жизней» – загадка уже потому, что во всех анонсах сказано, что он французско-китайского производства, а режиссер и практически все актеры – американцы, действие происходит в США и вообще картина – типичный голливудский фильм для семейного просмотра. Удивительно, что все висящие в Интернете анонсы не имеют никакого отношения к содержанию фильма.

Комедия ли он? Если говорить только о похождениях кота, который, как и положено, сам выбирает хозяина и старается поставить себя так, чтобы все домочадцы ходили перед ним по струнке, – конечно, комедия. Но здесь есть и нечто большее. Тайные интриги злодея, подкапывающегося под главного героя, клиническая смерть, отчаяние, попытка самоубийства. Кот – очень подходящий персонаж, чтобы строить вокруг него сюжет готической новеллы, и «Девять жизней» вполне могут сойти за готическую киноновеллу, действие которой перенесено в XXI век.

Миллиардер-мачо и его высокая мечта

Том Брэнд (Кевин Спейси) – мачо самого высокого полета. Свою строительную компанию «Файербрэнд» он создал с нуля. В возрасте где-то между 50 и 60 он лихо гоняет по улицам на спортивной машине и бесстрашно прыгает с парашютом с возведенных его компанией небоскребов. У него, как и положено магнату, очаровательная вторая жена Лара (Дженнифер Гарнер) и прелестная 12-летняя дочь Ребекка (Малина Вайсман), а 27-летний сын от первого брака Дэвид (Робби Амелл) работает в фирме отца, и Том возлагает на него большие надежды, но держится сурово – чтобы парню служба медом не казалась.

Где-то на периферии сюжета держится первая жена Мэдисон (Шерил Хайнс) – ярко выраженная стерва и алкоголичка; ее дочь от второго брака Николь (Талита Бейтман), ровесница Ребекки, имеет все шансы повторить путь матери.

Том мечтает построить самое высокое здание в Западном полушарии. Это его цель и мечта. В отличие от олигархов из постсоветских стран он не закатывает пиры в Куршевеле и Монте-Карло, не пристраивает сына в Конгресс США, и вообще вся его жизнь проходит на стройплощадках и в рабочем кабинете. Он настолько погружен в работу, что на семью времени не остается. Более того, грань между работой и частной жизнью для Тома настолько стерта, что выбор подарка Ребекке ко дню рождения он оставляет на последнюю минуту и, не надеясь на себя, устраивает совещание со всем руководством компании.

Словом, начинается картина как назидательная история: бизнес есть бизнес, но и семьей пренебрегать не следует. Том недолюбливает кошек, но Ребекке хочется кота – и взбесившийся по непонятной причине навигатор шикарной тачки Тома привозит миллиардера в темный переулок, к двери кошачьего магазина, которым владеет некто мистер Феликс Перкинс (Кристофер Уокен), именующий себя также Заклинатель кошек.

Вот здесь заканчивается семейно-производственная назидательная комедия и начинается мистический триллер с элементами гротеска.

Душа человека в кошачьем теле

В каждой фирме непременно найдется подлец, который ради наживы не прочь предать шефа и, если удастся, помочь ему перейти в лучший из миров. Из-за этого негодяя Том Брэнд и только что приобретенный кот сваливаются с крыши недостроенного здания. Коту хоть бы хны, а человек оказывается в глубокой коме. Но пока беспомощное тело Тома приковано к больничной койке, его бессмертная душа переселяется в Мистера Пушистые Штаны.

Из этой коллизии создатели фильма извлекают максимум комических эффектов. Абсолютной реинкарнации не происходит: Пушистик мыслит и чувствует как человек, у него и потребности человеческие, но кошачьи инстинкты сохранились. Как известно, если вы чем-то не угодили коту, то убирайте вашу обувь или сумку в шкаф, иначе путь ей один – на помойку!

Невозможно удержаться от смеха, когда кот с отвращением отказывается от кошачьей еды, зато, оставшись один, с удивительной изобретательностью добывает из запертого бара виски и напивается в стельку. Зато кадры, в которых бизнесмен в кошачьей оболочке пытается раскрыться перед домочадцами, пробуждают в публике неподдельное сочувствие.

«Девять жизней» близки к эталону семейного фильма. Они достаточно комичны и достаточно сентиментальны. В какой-то момент жизни лежащего без сознания Тома и Дэвида, который никак не может взять верх над коварным злодеем, повисают на волоске. И хотя законы жанра требуют, чтобы все закончилось к всеобщему – положительных персонажей и публики – удовольствию, авторам удается чувствительно пощекотать зрительские нервы и впрыснуть им в организмы добрую порцию адреналина. Наконец, картина прославляет семейные ценности. Чуть-чуть более назидательно, чем хотелось бы, но, возможно, она обращается к тем отцам, которые ушли в работу по самое не могу, и нужны сильнодействующие средства, чтобы напомнить им о том, что дома их ждут не дождутся жена и грустящие без общения дети.

Главная звезда картины, конечно, Мистер Пушистые Штаны. Он абсолютно непринужденно ведет себя в кадре и держится с несколько высокомерным кошачьим достоинством. При этом очень легко поверить и в мистическую природу этого кота, и в то, что он не просто делает то, что хотят от него дрессировщики, а еще и самостоятельно думает. Характеры остальных персонажей получились менее яркими, но с этим приходится мириться. Четвероногого артиста не переиграешь!

Совершенно замечателен заклинатель кошек мистер Перкинс. Кристофер Уокен, дебютировавший в кино подростком более 60 лет назад и прославившийся после легендарного «Охотника на оленей», играет человека, в чью связь с потусторонним миром веришь безоговорочно. А вот злодей Иан Кокс получился каким-то плоским. Артист Марк Консуэлос словно пытается убедить нас: вы только гляньте на моего героя – уж такой он мерзавец, просто пробы негде ставить! Ну да, мерзавец. А дальше что?

И еще одну мысль вы можете вынести из картины. Если вашей душе придется переселиться в кота, то тут все зависит от того, каким вы были человеком. Не каждому предоставят красавца вроде Мистера Пушистые Штаны. Грешнику уготовано тело какого-нибудь отвратительного кота-помоечника. Фантазирую, конечно, но, как говорил один из персонажей Салтыкова-Щедрина: «Лично я в нечистую силу не верю, но бывают случаи, когда и сам верю, и другим советую».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх