Письмо читателя: куда ты, тропинка, SuperBus завела? (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус компании Superbus.
Автобус компании Superbus. Фото: Ekraanitõmmis reporter.ee videolt

Когда мы переехали в Таллинн, и бабушка с дедушкой наших детей оказались на расстоянии 185 км от нашего дома, появление SuperBus а стало для нас приятным сюрпризом. Цена на билет в сравнении с другими операторами приемлемая, учитывая поездку всей семьей, и можно оставить дома свой автомобиль и сэкономить на постоянно дорожающем бензине. 

Мы стали чаще видеться – SuperBus нас прямо-таки объединил. Конечно, до SuperBus мы ездили и на LuxExpress, и до сих пор его считаем самым комфортабельным из имеющихся пассажирских перевозчиков: автобус премиум-класса. Нашим детям всегда нравилось всю дорогу пить чай, а нам – кофе, и смотреть любимые фильмы или мультики. В отличие от автобусов SuperBus места для для ног вполне хватает, учитывая, что ехать около трех часов. Поэтому мне, девушке высокой, в SuperBus приходилось время от времени выставлять ноги в проход. Но этот факт можно и потерпеть: не так часто мы ездим на автобусах на длинные дистанции! А в остальном на SuperBus были все дополнительные опции: бесплатный вай-фай, розетки для подзарядок, кондиционер летом или отопление зимой. Что еще нужно?

И что же случилось? В сознании не укладывается, что история ухода с рынка сопровождалась судебными разбирательствами, которые, завершившись в пользу SuperBus, никак не повлияли на положительный исход дела в пользу понравившейся нам (и уверена, не только нам) компании – очевидно, выгодной большинству с точки зрения соотношения цена-качество. Как написано в прощальном пресс-релизе компании на сайте superbus.com, владелец автобусов, компания Bus Transport Holding OÜ, столкнулся со многими трудностями сразу при начале запуска автобусной линии в Эстонии. Департамент шоссейных дорог отказал в выдаче разрешений на их первые маршруты и предложил компании принять расписание, не выгодное ни в коммерческом, ни в операционном отношении. Это и привело к подаче иска в суд, который в июне 2016 года решил дело в пользу SuperBus.com.

Видимо, чтобы компенсировать общее разочарование людей, вынужденных пересесть на более дорогие по цене LuxExpress, SimpleExpress или Sebe, эти компании с августа предлагают скидки до 50% и даже пять первых билетов по цене 3 евро, что, конечно, выгодно, но не настолько, чтобы конкурировать с SuperBus. Стоимость двух билетов со скидкой туда-обратно все равно выходит примерно такой же, как затраты на бензин на своем автомобиле. При этом ты не зависишь от расписания и не спешишь купить эти первые билеты... Акции эти похожи на временные меры, чтобы при уходе с рынка более сильного соперника пассажирам не показался шокирующим явный контраст цен между бывшими конкурентами.

Подобная ситуация наводит на мысль, что кому-то SuperBus был очень не угоден и сильно мешал. Ведь всем известна монопольная ситуация уже существующей автобусной компании, предлагающей автобусы разных уровней. Задам наивный вопрос: разве мы не живем в условиях рыночной экономики, где условия диктуются самим рынком, а не группой монополистов? Даааааа, поездку к бабушке с дедушкой придется на время отложить...

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх