Четверть века. Память человека (8)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Каблукова
Ирина Каблукова Фото: Тайро Луттер

Дни августовского путча в Москве, которые для Эстонии вылились в действительно великое событие – обретение долгожданной независимости – я помню очень хорошо. Мне шел 14-й год. На уме были мальчики, и хотелось бежать на улицу, где стояла чудесная погода. Помню несколько напряженные лица родителей и «Лебединое озеро» по всем каналам. Ярко запомнилась непривычная тишина во всем районе, закрытые ворота воинской части, располагавшейся рядом с моим домом, и дуло бронемашины, которое можно разглядеть через щели забора. 

Конечно, тогда я мало понимала, что происходит, и свидетелем насколько важных событий я являюсь. Осознание пришло намного позже, когда семья начала заниматься оформлением документов, мама потеряла работу на приказавшем долго жить заводе «Пунане РЭТ», а на каждом углу начали говорить о том, что нас, русских, тут кинули, и теперь нужно выбирать: или оставаться и пытаться как-то выжить, или собирать манатки и ехать на историческую родину.

Жаль, что уехало много моих сверстников – жизнь в районе, расположенном рядом с воинской частью, в домах, где селили офицерские семьи, наполнилась многочисленными эпизодами прощаний. Нам ехать было некуда, да и не за чем, просто потому, что отцовская линия многими поколениями связана с Эстонией и именно она является для нас и малой, и большой родиной.

И все же, было ли мне страшно? Нет. Во-первых, потому, что родители старались оградить меня от возможного негатива. А, во-вторых, потому что в Эстонии, в отличие от наших соседей-прибалтов, к огромному счастью, достаточно болезненный процесс отделения от большой страны прошел без кровопролитий и трагедий.

Мы выжили. Выросли. Выучились, что в условиях вдруг открывшихся безграничных возможностей пошло только на пользу. Нашли работу, новых друзей и, что немаловажно, сумели сохранить в себе те установки, которые были заложены в нас родителями, а не навязаны кем-то извне. И очень быстро распробовали вкус свободы, которую, несмотря на все неурядицы, смогла предложить нам независимая Эстония.

Завтра исполняется 25 лет с момента принятия этого судьбоносного решения, перевернувшего жизни всех жителей нашей страны. Мы будем отмечать праздник. Четверть века нашего взросления и поиска себя в современном мире. Это наша история, которая, если подумать без лишних эмоций, оказалась весьма позитивной, яркой и счастливой. 

Комментарии (8)
Copy
Наверх