Украина хочет взыскать с "Газпрома" 3 миллиарда долларов (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Антимонопольный комитет Украины подготовил судебный иск о принудительном взыскании с "Газпрома" 3 млрд долларов за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа, передает Би-би-си.

"Решение антимонопольного комитета о штрафе "Газпрому" подлежит выполнению. Если решение не выполнено добровольно "Газпромом", будет обращение в суд со стороны антимонопольного комитета о принудительном взыскании этого штрафа", - сказал глава ведомства Юрий Терентьев на пресс-конференции.

Когда конкретно будет подан иск в украинский суд, пока неизвестно.

Антимонопольный комитет Украины наложил на "Газпром" этот штраф - в 2015 году его сумма составила свыше 85 млрд гривен (около 3,5 млрд долларов) со сроком выплаты до 12 апреля 2016 года.

Основанием для штрафа комитет тогда назвал злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

В российской компании напомнили, что "Газпром" не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины: на западной границе России он передает газ украинскому "Нафтогазу".

Позже "Газпром" оспорил штраф в украинском суде, но иск вернули без рассмотрения.

Комментарии (4)
Copy
Наверх