Китайский экспресс таллиннских гимназистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одно из самых ярких впечатлений – ночной Шанхай.
Одно из самых ярких впечатлений – ночной Шанхай. Фото: Александра Борисова

Не так уж много времени прошло после нашего возвращения из Китая, однако уже не верится, что все это было не в сказке, а наяву. Впечатления не спешат занимать положенные им полочки в нашей памяти: перед глазами – удивительные места, которые довелось посетить, а в сердце – замечательные люди, с которыми нас свела судьба в течение этой незабываемой недели в конце июля. 

Но обо всем по порядку. В феврале в Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии с большим размахом проводились мероприятия, посвященные празднованию Нового года по Восточному календарю. Связано это было не только с тем, что наша школа одна из первых в стране ввела изучение китайского языка в свою учебную программу, но и с растущим интересом учащихся к Китаю в целом. На целую неделю школа стала творческой лабораторией китайской культуры, и это, конечно, было необычайно интересно как нам самим, так и гостям из Посольства КНР, пригласившим нас представлять Эстонию в VII Международном юношеском летнем лагере им. Сун Цинлин.

Фото: Александра Борисова

Лагерь этот организуется в разных городах Китая с 2010 года под эгидой Фонда им. Сун Цинлин, названного в честь выдающейся общественной деятельницы КНР, сыгравшей огромную роль в истории и политической жизни страны в XX веке. Каждый год в лагере принимают участие представители разных стран мира, в среднем по двадцать государств со всех уголков планеты. В этом году черед дошел и до Эстонии. В Пекин приехали ребята из Японии, США, Пакистана, Австралии, Кореи, Новой Зеландии, Малайзии и еще более дюжины государств. Вместе с ребятами из самого Китая нас собралось более 300 человек.

Фото: Александра Борисова

Не знаем, необходимо ли говорить о том, что все прошло на высочайшем уровне, и это касалось как обширной культурно-образовательной программы, так и условий проживания, питания, транспорта... Чувствовалось, что в организацию лагеря были вложены исключительные силы и немалые материальные ресурсы. (Много ли вам известно летних лагерей, где детей размещают в пятизвездочных гостиницах?) Конечно, мы надеялись, что предстоящий молодежный форум станет яркой визитной карточкой Китая, но количество поводов для «вау-эффекта» превзошло все наши ожидания. Что ж, наверное, великая держава может позволить себе столь феноменальную рекламу.

Фото: Александра Борисова

Каждая иностранная делегация была окружена вниманием и заботой: все эти дни мы провели словно у Христа за пазухой, столкнулись не с сухим и казенно-формальным отношением, а встретили искреннее и человечное понимание. Любые наши пожелания, даже прихоти, как теперь кажется, исполнялись в мгновение ока. Отличной идеей стало привлечение к работе в лагере большого числа волонтеров - студентов китайских вузов с великолепным знанием английского и русского (!) языков.

Фото: Александра Борисова

Естественно, и мы не лыком шиты, прибыли в гости не с пустыми руками: условием участия в лагере была подготовка концертных выступлений, мастерской народной культуры и оригинального стендап-шоу. Старались изо всех сил: выступали в разных жанрах, знакомили публику с эстонской и русской культурой, устроили выставку таллиннских сувениров и даже накрыли настоящий эстонский стол. Хорошо, что готовясь к поездке, не поленились запастись изрядным количеством местных сувениров, за что отдельное спасибо Фонду содействия развитию предпринимательства, управе Кесклинна, Департаменту образования, Таллиннскому горсобранию, Институту Эстонии и главе комиссии Рийгикогу по культуре Лайне Рандъярв.

Фото: Александра Борисова

Все дни, проведенные в разных городах Поднебесной, были наполнены сильными впечатлениями: разнообразные творческие и спортивные игры и мастер-классы, международная ярмарка и конкурс талантов, экскурсии и концерты, культурные шоу и маскарадные вечеринки, посещение цирка, парка развлечений и ультрасовременного техногородка, ночной круиз по реке Хуанпу и многое другое – всё это было ярким и запоминающимся. Применительно к лагерю слова «Made in China» приобрели для нас новое звучание и стали синонимом безупречного качества и крайне ответственного отношения к делу.

Фото: Александра Борисова

Скептики скажут: «показуха», «потемкинские деревни». А мы не верим! Потому что за время поездки у нас были возможности заглянуть и, что называется, за витрину этого гигантского супермаркета. Никто не водил нас за руку и не зашторивал окон в подлинную городскую и сельскую жизнь. Мы многое видели своими глазами и лишний раз убедились в известной истине, что качество любой системы определяется её реакцией на собственные слабости и ошибки.

Фото: Александра Борисова

У всех нас сложилось общее впечатление, что Восточный исполин не прячет своих недостатков и комплексов (а у кого их нет), открыто говорит о проблемах – и это тоже характеризует страну как сильное и перспективное, динамично развивающееся общество. И дело тут совсем не в демографии и географии. Дело в энтузиазме и трудолюбии, в таланте и ответственности, в желании учиться и совершенствоваться. Тысячелетняя культура, цивилизация и очень молодой, энергичный народ. Таким Китай увидели мы. Несомненно, он стал нам намного ближе и понятнее. Мы как будто пропитались его теплом (а средняя температура все дни была хорошо за 30°С), языком, пряными ароматами национальной кухни, гостеприимством и тем невероятным (конечно же, универсальным!) духом дружеского общения, который один является верным залогом мира и взаимопонимания в наше тревожное время.

Фото: Александра Борисова

«Дружите в Китае!» – так звучал девиз лагеря. Дни, проведенные нами в Поднебесной, наполнили эти слова реальным содержанием, которым так хочется поделиться. И не только в социальных сетях! Так что мы уже ждем начала учебного года, новых путешествий и впечатлений. Ведь именно так мы учимся, растем и становимся лучше. В заключение хотелось бы выразить огромную благодарность посольству КНР в Эстонии за приглашение в лагерь им. Сун Цинлин и большую помощь в организации этой удивительной поездки. Надеемся, что она станет замечательным прологом к празднованию 25-летней годовщины установления дипломатических отношений между нашими странами. 

Фото: Александра Борисова
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх