Умер – заплати штраф! (1)

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский транспортный департамент может выписать штраф и посмертно.
Таллиннский транспортный департамент может выписать штраф и посмертно. Фото: Прийт Симсон

В Таллинне автовладельцу посмертно выписали штраф за оплаченную на год вперед парковку – в связи с тем, что погибший «сменил место жительства».

О случившемся написала в социальных сетях вдова погибшего Светлана Юхно: спустя несколько дней после внезапной смерти супруга, парковочная служба Ühisteenused аннулировала оплаченную парковку, отказалась возвращать деньги и, более того, выписала штраф, который семье пришлось оплатить.

Смерть, роды и в довершение – штраф

Светлана находилась на последнем месяце беременности, когда ее оглушило известие о внезапной гибели мужа. Через два дня после трагедии она родила второго ребенка, в одночасье оставшись без близкого человека с двумя детьми на руках. Не успела женщина опомниться, как ее настигла новая неприятность: на припаркованном рядом с домом автомобиле погибшего мужа появилась штрафная квитанция, несмотря на то, что парковка была оплачена на год вперед.

«Даже не знаю, на кого в этом случае жаловаться, – в замешательстве написала она. – Живем в центре города, ежегодно платим за парковку 120 евро. Случилось в семье большое горе: муж погибает за два дня до рождения второго ребенка, я остаюсь одна с двумя маленькими детьми. За пару месяцев до гибели мужа оплатили годовую парковку. После смерти мужа проходит пять дней и тут на машине появляется штраф в размере 31 евро».

Когда Светлана обратилась в Ühisteenused за объяснениями, у нее волосы встали дыбом: ей сообщили, что после смерти человека льготная парковка на принадлежащей Таллинну территории аннулируется, а уплаченные вперед деньги возврату не подлежат.

В связи с изменением места жительства

Выписавшая штраф Ühisteenused – лишь обслуживающая фирма, действующая по правилам, установленным собственником территории, на которой осуществляется парковка. А владелец территории рядом с домом Светланы – город, поэтому и вопросы мы адресовали именно ему, а точнее Таллиннскому транспортному департаменту. Вопросов у «ДД» было немало: на каком основании было аннулировано право на парковку, оплаченную на год вперед? Почему при лишении права на парковку не вернули внесенные заранее деньги? Откуда организатор парковки так быстро узнал о смерти мужчины? Вот лишь некоторые из них.

Спустя пару дней из департамента в редакцию пришел официальный ответ. Начало было многообещающим: «Ваше утверждение о том, что вдове Евгения Юхно выписали штраф за парковку в платной парковочной зоне, неверно. Штраф назначили Евгению Юхно 26.07.2016 по причине того, что за парковку автомобиля не было уплачено».

Утверждение о том, что штраф назначили не вдове, а самому погибшему, – не более чем бюрократическая казуистика. Выписывая штраф уже несуществующему лицу, денег департамент требовал вполне реальных. И Светлане ничего другого не оставалось, как их заплатить.

Но на каком основании был выписан штраф? Департамент подтвердил «ДД», что у Евгения Юхно была оформлена льготная парковка для жителя Таллинна сроком с 04.06.2016 по 03.06.2017, вот только, как отметили в письме, действие льготы внезапно закончилось. Время окончания действия было названо с точностью до минуты: 26.07.2016 в 03:35. А причина заключалась... в смене места жительства получателем льготы.

«Прекращение действия льготы в связи с прекращением действия регистрации по месту жительства соответствует ч.10 ст.11 постановления Таллиннского городского собрания №30 от 20.12.2012 «Таллиннская публичная платная парковочная территория и плата за парковку». По названной причине назначение штрафа было законным. Поскольку льгота на парковку выдавалась Евгению Юхно, 26.07.2016 в 03:35 на его электронный адрес evgenyy@list.ru был отправлен e-mail о прекращении действия льготы на парковку в связи с изменением адресных данных о месте жительства», – написал в ответе «ДД» юрист Транспортного департамента Тийт Ээнмаа.

Недоступная обычному пониманию логика здесь заключается в следующем: поскольку плата за парковку для жителя Таллинна связана с пропиской, при прекращении регистрации по месту жительства парковка аннулируется. Как нас заверили, о том, что прописка была аннулирована в связи со смертью, в департаменте не были осведомлены.

Письмо на тот свет

Но остановимся на письме, отправленном усопшему по e-mail. Согласно постановлению Таллиннского горсобрания, о прекращении действия льготной парковки получателю этой льготы должны сообщать электронным письмом и – внимание! – если его получение не подтверждается в течение пяти дней, то письменным извещением по адресу регистрации собственника (ч. 6 и 7 ст.11). Поскольку регистрация Евгения по адресу в центре Таллинна была аннулирована, чиновники были должны установить новый «адрес» получателя штрафа, чтобы отправить туда письмо, как того требует постановление. Если бы хоть кто-нибудь занялся выяснением этого вопроса, наверняка бы установили и то, что получатель мертв, тем самым и недоразумение можно было бы устранить. Однако заниматься этим никто не стал – вместо этого по истечении пяти дней был выписан штраф.

Светлану, то есть реального плательщика штрафа, о прекращении действия льготы никто не предупредил. В электронную почту мужа она войти не могла, потому что пароль ей неизвестен, а на обычную почту семье никаких извещений не приходило.

«Евгению Юхно сообщили о прекращении льготы по электронной почте, третьим лицам, в том числе и вдове Юхно Транспортный департамент не должен был этого сообщать», – написал нам Ээнмаа. Но тогда следует признать, что и платить вдова ничего не должна – просьба со всеми претензиями обращаться на кладбище.

Р-ребят, мы не в кур-рсе

После того, как Светлана позвонила в Ühisteenused и сообщила о том, что штраф ее мужу выписали посмертно, там никого не смутила эта очевидно абсурдная ситуация. Получается, что о смерти супруга вдова сообщила, но в департаменте не стали ничего предпринимать. Ситуация сдвинулась с мертвой точки лишь после того, как в нее вмешался «ДД».

В ответе на наш запрос Транспортный департамент перекладывал ответственность за случившееся на Регистр народонаселения. Как утверждал юрист департамента, все дело было в том, что регистр не сообщает департаменту данные о смерти получателя штрафа, поэтому ни департамент, ни Ühisteenused не могли об этом знать.

«Регистр народонаселения сообщает Таллиннскому транспортному департаменту не о смерти получателя льготы, а о смене адресных данных относительно места жительства, – написал Ээнмаа. – AS Ühisteenused также не владел информацией о смерти гражданина Юхно, поскольку льгота была прекращена в связи с изменением адресных данных о месте жительства в Регистре народонаселения. Предоставление и отмена льготы происходит электронным путем в базе данных об организации парковки в Таллинне. Льгота связана с адресными данными лица, а база данных связана с Регистром народонаселения и получает из регистра оповещения об изменениях адресных данных получателя льготы с интервалом в 24 часа».

Однако когда мы обратились в Министерство внутренних дел с просьбой прокомментировать, почему Регистр народонаселения не передает в Транспортный департамент данные о смерти, ответ нас обескуражил. Оказывается, Регистр народонаселения ставит в известность Транспортный департамент в том числе и в случае смерти людей.

«ЗАГС вносит данные о смерти в Регистр народонаселения в течение трех рабочих дней после получения заявления о смерти. Регистр народонаселения оповещает Таллиннский транспортный департамент в том числе и о смерти человека. Как департамент использует это оповещение в своей инфосистеме, может ответить только сам Транспортный департамент», – прокомментировала ситуацию пресс-секретарь МВД Мерье Клоопетс.

Информация о смерти Евгения была своевременно внесена в регистр народонаселения, добавила пресс-секретарь. Таким образом, если коммуникационный сбой и произошел, то не по вине Регистра народонаселения, а из-за несовершенства инфосистемы самого департамента.

С учетом исключительных обстоятельств

В конце этой истории справедливость все же была восстановлена. Транспортный департамент отменил штраф за парковку и начал производство по частичному возврату вдове уплаченных на год вперед парковочных денег. «С учетом исключительных обстоятельств, 11.08.2016 года Таллиннский транспортный департамент отменил решение №0043019529 о назначении штрафа. Уплаченный госпожой Юхно 31 евро вернут ей на основании заявления.

В соответствии с ч.11 ст.11 постановления Таллиннского городского собрания «Таллиннская публичная платная парковочная территория и плата за парковку» внесенная заранее плата за парковку по льготе в размере 120 евро не возвращается в случае признания льготы недействительной или прекращения ее действия. Поскольку в данном случае льгота на парковку утратила действие по причине изменения адресных данных в Регистре народонаселения в связи со смертью, и это обстоятельство не охватывается принятыми в постановлении основаниями при утрате действия скидки, Таллиннский транспортный департамент начал производство для частичного возврата уплаченных денег вдове Евгения Юхно».

Вопрос был решен с учетом «исключительных обстоятельств», но исключения срабатывают далеко не всегда. В чиновничьем мире грань между мертвыми и живыми достаточно зыбкая – если ее четко не прописать, можно и ошибиться. Совершенно очевидно, что в городское постановление о парковке должны быть внесены изменения, оговаривающие порядок действий в случае смерти автовладельца. Иначе департамент рано или поздно может вновь заняться воскрешением мертвых, а расплачиваться за это придется живым.

Комментарий юриста:

На основании ч. 1 ст. 11 постановления Таллиннского горсовета № 30 от 20.12.2012 «Таллиннская публичная платная парковочная территория и плата за парковку» житель Таллинна имеет право ходатайствовать о льготном платном праве на парковку своей машины категории Б, если она зарегистрирована на его имя или он внесен в технический паспорт в качестве пользователя и имеет регистрацию (прописку) в соответствующей парковочной зоне. Если основания, указанные в ч. 1 ст. 11, отпадают, Транспортный департамент имеет право признать недействительным право на льготную плату за парковку. Об этом сообщается электронным письмом и, если его получение не подтверждается в течение пяти дней, то письменным извещением по адресу регистрации собственника (ч. 6 и 7 ст.11). При утрате права на льготную плату за парковку или признании его недействительным, уплаченные деньги не возвращаются (ч. 11 ст. 11).

С учетом вышесказанного, Ühisteenused винить не в чем. Они не отменяли права на льготную парковку, а только проверили, действует она или нет. Но дальше начинают возникать вопросы. Сообщила ли Светлана Транспортному департаменту о смерти мужа и желании переоформить право на льготную плату за парковку на себя? Было ли получено ею извещение о признании недействительным этого права? Указанное выше постановление Таллиннского горсобрания далеко от совершенства. Например, в нем не регулируются вопросы, связанные со сменой собственника машины или его смертью. Но я уверен, что Транспортный департамент обязательно дал бы дельный совет, как правильно поступить.

Теоретически Светлана может унаследовать парковочное место после смерти мужа. На основании ч. 1 ст. 118 Закона о наследовании, если наследник в течение срока, установленного ст. 119 указанного закона, не отказался от наследства, считается, что он его принял. Срок отказа от наследства составляет три месяца. Течение срока начинается с момента, в который наследник узнал или должен был узнать о смерти наследодателя и своем праве наследования (ч.1 ст. 119). Для отказа от наследства следует подать заявление нотариусу. Но заявление о принятии наследства (это необходимо для переоформления занесённого в регистры имущества: квартиры, машины и т.п.) можно подать нотариусу сразу после получения свидетельства о смерти.

Комментарии (1)
Copy
Наверх