Бухгалтер северокорейской «черной кассы» сбежал с деньгами (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: CARLOS BARRIA/REUTERS

По сообщениям южнокорейской прессы, работавший в Европе северокорейский чиновник, занимавшийся для своего правительства «черной кассой», сбежал с круглой суммой. Об этом сегодня пишет Postimees.

Напомним, что позавчера сообщалось о побеге заместителя посла Северной Кореи в Великобритании.

Новостное агентство Yonhap и газета Dong-A Ilbo со ссылкой на анонимные источники написали, что заправлявший «черной кассой» - то есть неофициальным фондом наличных денежных средств - чиновник находится под охраной в одной из европейских стран.

Данные источников разнятся: Yonhap утверждает, что чиновник пропал в конце прошлого года с несколькими миллионами долларов, по данным Dong-A Ilbo он совершил побег в июне и прихватил с собой 400 миллионов долларов.

В обоих сообщениях речь идет о высокопоставленном чиновнике Бюро 39. Бюро 39 - это секретная организация находящейся у власти в Северной Корее Трудовой партии, ей принадлежит «черная касса» иностранной валюты для финансирования руководителей государства.

Комментарии (1)
Copy
Наверх