Майлис Репс: я готова нести ответственность за свою деятельность (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс
Майлис Репс Фото: личный архив

В рамках продолжающейся президентской кампании, кандидат в президенты от Центристской партии Майлис Репс встретилась сегодня в Таллинне с представителями русскоязычной общины.

Репс отметила, что приоритетами ее президентской программы являются: право граждан на инициирование законопроектов, проведение референдумов по важнейшим вопросам государственного значения и прямые президентские выборы.

«Мои встречи с руководителями самоуправлений, а их на сегодняшний день я посетила более 150, показывают серьезные опасения в связи с сужением представительства в институте выборщиков, которые, согласно действующей Конституции, могут участвовать в выборах президента. Если административная реформа, навязанная правящей коалицией, будет реализована в нынешнем виде, то число местных самоуправлений существенно сократиться и вместо 234 в коллегии выборщиков будет в полтора-два раза меньше представителей регионов. Поэтому так важно изменить Конституцию и дать право народу напрямую выбирать президента», - пояснила Майлис Репс.

На встречи обсуждались остающиеся актуальными для русскоязычной общины вопросы, связанные с сохранением образования на русском языке, и гражданства.

«С сожалением могу констатировать, что за двадцать пять лет, прошедших с момента восстановления независимости Эстонии, в нашей стране сохранился институт «неграждан», которых на сегодняшний день насчитывается более 80 тысяч человек. Центристская фракция Рийгикогу не раз выступала с законопроектом, позволяющим дать гражданство в упрощенном виде тем, кто проживал в Эстонии до 20 августа 1991 года, но коалиционные партии его не поддерживали. А ведь гражданство вопрос отнюдь не эмоциональный, консолидация на основе гражданства –это и есть залог внутренней безопасности страны. Президент не может инициировать изменение закона, но он может привлечь со своей стороны внимание к вопросу, высказать свое мнение, таким образом дав соответствующий сигнал политическим силам», - сказала заместитель председателя Центристской фракции Рийгикогу Майлис Репс.

Что касается обществ, объединяющих национальные меньшинства, то кандидат в президенты Майлис Репс поддерживает идею создания экспертного совета при главе государства, тем более, что такая практика, в виде круглого стола, была в период президентства Арнольда Рюйтеля.

«Президент должен уметь слушать, только тогда можно принимать правильные решения, идущие на пользу людям, а значит и Эстонии в целом. У меня сильный «социальный нерв», я готова нести ответственность за свою деятельность. Президент обладает правом провозглашать или нет законы, принятые парламентом. А это очень важный инструмент влияния на законодательную деятельность в интересах всех жителей Эстонии, а не отдельных политических партий», подытожила результаты встречи Майлис Репс.

Комментарии (1)
Copy
Наверх