Назарбаев объявил о внеочередных парламентских выборах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нурсултан Назарбаев.
Нурсултан Назарбаев. Фото: SCANPIX

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение о досрочных президентских выборах, сняв таким образом проблему проведения референдума о продлении его полномочий до 2020 года.

Как ранее сообщалось, За проведение референдума высказались более 5 миллионов казахстанцев, но такой механизм определения главы государства не одобрил Конституционный совет.

Заявление президента последовало вскоре после того, как Конституционный совет Казахстана признал закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию", предусматривающий референдум по продлению полномочий действующего главы государства до 2020 года вместо выборов в 2012 году и принятый парламентом 14 января 2011 года, не соответствующим Конституции Казахстана.

Президент решение Конституционного совета поддержал.

"Как первый демократически избранный президент, руководствуясь исключительно высшими интересами страны, я принял решение: не проводить референдум. Вместе разделяющего наше общество выбора - или референдум или выборы - предлагаю объединяющую нас форму: и я вношу предложение о проведение досрочных выборов президента", - сказал Назарбаев, выступая в понедельник с обращением к народу.

Назарбаев принял решение о досрочных президентских выборах, "несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок моих нынешних полномочий".

Назарбаев подчеркнул, что поддержка казахстанцев является "источником сил для того, чтобы и дальше верой и правдой служить интересам народа и государства".

По мнению Назарбаева, ситуация с инициативой о проведении референдума вместо президентских выборов - это "урок, который преподнесла сама жизнь".

По мнению советника президента Назарбаева Ермухамета Ертысбаева, досрочные выборы президента Казахстана могут состояться в ближайшие три месяца. "В ближайшие три месяца будут проведены досрочные президентские выборы. Видимо, весной - в мае или апреле. Это уже решит парламент", - сказал Ертысбаев агентству РИА Новости.

Ертысбаев подчеркнул, что президент "полностью отказался от идеи проведения референдума". "Он пойдет только на выборы, потому что это его жизненная позиция", - отметил Ертысбаев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх