Все для спецслужб: ФСБ и ФСО могут получить право изымать земельные участки и объекты имущества (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.
Эмблема Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Фото: SCANPIX

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России разработала проект указа президента, который позволит ведомству изымать земельные участки и расположенные на них объекты недвижимого имущества для государственных нужд. Соответствующий документ опубликован на портале нормативных правовых актов,  передает ТАСС.

Согласно проекту, предлагается внести изменение в положение о ФСБ РФ, которое наделит ведомство полномочиями принимать "решения об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных нужд по основаниям, предусмотренным федеральными законами, в соответствующей сфере ведения ФСБ России".

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что внесение данного изменения необходимо в целях "обеспечения защиты и охраны государственной границы РФ, а также для коммуникаций пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации".

"По состоянию на 2016 год на сухопутном участке государственной границы РФ не завершена работа по ее международно-правовому оформлению с Латвией, Литвой, Украиной, Азербайджаном и Казахстаном, не оформлена государственная граница РФ с Эстонией, Белоруссией, Грузией, Абхазией и Южной Осетией", - сообщается в пояснительной записке. Так, реализация задач, возложенных на ФСБ России, включает "изъятие земельных участков и (или) объектов недвижимого имущества не только для строительства, реконструкции объектов органов Федеральной службы безопасности, но и для выполнения международных обязательств Российской Федерации, а также по основаниям, предусмотренным иными федеральными законами". В записке также отмечается, что реализация полномочий ФСБ России, предусмотренных данным проектом, не потребует увеличения штатной численности ведомства и будет осуществляться в пределах, выделенных на указанные цели средств федерального бюджета.

Обсуждение проекта указа продлится до 2 сентября текущего года.

В начале августа аналогичный проект разработала Федеральная служба охраны России.

Согласно документу, на изъятых территориях ФСО планирует вести строительство и реконструкцию объектов федерального значения, находящих в ее ведении. Сейчас служба имеет право только бессрочно пользоваться земельными участками.

В документе также отмечается, что реализация новой версии указа не потребует увеличения штата ФСО и бюджетных вливаний.

Комментарии (3)
Copy
Наверх