Галерея: Эстония отмечает 25-летие со дня восстановления независимости

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В субботу в Эстонии отмечается 25-летие со дня восстановления государственной независимости страны, по этому случаю в Рийгикогу и на Тоомпеа состоятся праздничные мероприятия. В них примут участие и гости — спикеры парламентов Дании, Исландии, Латвии, Норвегии, Финляндии, а также вице-спикеры парламентов Литвы и Швеции.

В 7 часов утра 20 августа в Губернаторском саду у подножия башни Длинный Германн состоялась церемония торжественного подъема государственного флага. Поднимут флаг молодые люди, родившиеся 20 августа 1991 года.

На церемонии в Губернаторском саду выступят спикер Рийгикогу Эйки Нестор и президент Клуба 20 августа Антс Вэетыусме.

Благословение произнесет главный епископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Урмас Вийльма.

В церемонии примут участие Хоры Общества мужской песни, оркестр Таллинской дружины ополчения Кайтселийт, наряд по подъёму флага Кайтселийта, скауты, гайды, студенческие организации, общества и объединения со своими флагами. В этот день башня Длинный Герман открыта для посещения всеми желающими с 10 до 14 часов.

В 10 часов начнется церемония возложения цветов к мемориальной плите 20 августа, чтобы вспомнить события 25 летней давности.

В 11 часов Банк Эстонии и Почта Эстонии проведут в Белом зале Рийгикогу презентацию буклета сувенирных монет и блока марок, посвященных 25 годовщине восстановления независимости.

На церемонии презентации выступят спикер Рийгикогу Эйки Нестор, президент Банка Эстонии Ардо Ханссон, председатель правления Почты Эстонии Ааво Кярмас и член Клуба 20 августа Рейн Вейдеманн. Дизайнер буклета монет – Владимир Тайгер и дизайнер блока марок – Индрек Ильвес.

В 12 часов начнется совместное торжественное заседание XIII состава Рийгикогу и Клуба 20 августа. Клуб 20 августа основали члены Верховного Совета Эстонской Республики, которые проголосовали 20 августа 1991 года за восстановление независимости Эстонии.

В 15 часов все приглашаются на Вышгород на площадь Лосси, где пройдет бесплатный концерт «Не останется одинокой ни одна страна». В программе концерта выступления Иво Линна, Маарьи-Лийс Илус, Танеля Падара, Юри Поотсманна, групп The Ilves Sisters и Singer Vinger, молодежного хора ESTuudio, Юллара Сааремяе, групп Justs (Латвия) и Michael Monroe (Финляндия).

Телеканалы ETV и ETV+ транслировали подъем государственного флага в 6.55 часов и будут транслировать торжественное заседание в 12.20 часов и концерт в 16.25 и 17.25 часов.

25 лет назад, 20 августа 1991 года в 23.03, Верховный Совет Эстонской Республики принял 69 голосами «за» Постановление «О восстановлении независимости Эстонской Республики».

Комментарии
Copy
Наверх