Таранд: Эстония ставила цель вступить в ЕС и НАТО уже в 1995 году (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Таранд.
Андрес Таранд. Фото: Raigo Pajula

Андрес Таранд, занимавший должность премьер-министра Эстонии с ноября 1994 по апрель 1995 года, вспоминая по случаю 25-й годовщины восстановления независимости Эстонии времена своего кабмина, говорит, что вступление в ЕС и НАТО было очень давней целью страны, пишет портал rus.err.ee.

В интервью эстонскому телевидению Таранд рассказал о том, как провел в здании Рийгикогу день августовского путча и как через пару лет неожиданно стал премьер-инистром - "В теории я знал, как управлять государством и что в политике нельзя концентрироваться на убеждениях", - вспоминает он; как взялся за борьбу со взяточничеством, как произошла т.н. "рублевая афера", после которой вынуждена была подать в отставку министр Марью Лауристин, как импровизированно выступал в Хельсинки по вопросу госграницы еще до обсуждения вопроса со своим правительством и как в Эстонии верили в позитивное развитие России в 90-е годы.

"Думаю, что в силу нашей долгой истории в нашем правительстве особенно не было людей, которые бы не предчувствовали опасностей. Все это ускоряло наши мысли о том, что НАТО и Европейский Союз должны быть целями, которые мы попытаемся быстро реализовать", - сказал Таранд.

Комментарии (4)
Copy
Наверх