Генсек Совета Европы: европейцам следует оставаться надежным партнером Турции (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд. Фото: ARBEN CELI/REUTERS

​ Европе следует приложить усилия к тому, чтобы восстановить доверие в отношениях с Турцией. Такое мнение высказал генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд в статье, опубликованной в вышедшем в субботу номере газеты Le Monde (от 21 августа), передает ТАСС.

"Я был недавно в Анкаре и видел, к насколько крупным разрушениям здания парламента привели рейды самолетов, находившихся в руках путчистов. Нельзя допускать подобных проявлений насилия на европейской земле", - говорится в статье.

"Разумеется, можно придерживаться различных точек зрения относительно нынешнего правительства Турции, тем не менее совершенно очевидно, что следует считать недопустимыми подобные попытки силой свергнуть законное, демократически избранное правительство. Такое наступление на демократические институты является вызовом, брошенным всем нам", - пишет глава Совета Европы.

Он особо отмечает, что в нынешней ситуации "Турция оказалась разочарованной позицией европейских лидеров, которые, по ее мнению, не осознали должным образом масштабы того удара, которым стала для турецкого общества попытка государственного переворота".

"Если Европа хочет иметь возможность оказывать положительное влияние на Турцию, ей следует продемонстрировать свою солидарность с нею, а также осознать, каким является сегодня менталитет турок", - отмечает Ягланд. "Я уверен, что Европе следует в гораздо большей мере поддержать Турцию", - подчеркивает он.

В то же время Ягланд признает, что поступающая информация относительно "излишних репрессий", направленных против лиц, подозреваемых в принадлежности к путчу, "вызывает тревогу.

Комментарии (4)
Copy
Наверх