Тимо Сойни назвал США единственной в мире сверхдержавой (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лидер «Истинный финнов» Тимо Сойни.
Лидер «Истинный финнов» Тимо Сойни. Фото: Reuters/ScanPix

Министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни надеется на скорое подписание двустороннего договора об оборонном сотрудничестве с Вашингтоном. Это, по его мнению, отвечает интересам страны, так как США являются единственной в мире сверхдержавой. Об этом в субботу, 20 августа, сообщает финская телерадиокомпания Yleisradio Oy, передает портал Lenta.ru.

Заявление было сделано во время съезда министров, входящих в партию «Истинные финны».

«США являются единственной в мире сверхдержавой, поэтому поддержка и укрепление сотрудничества с США — в интересах Финляндии», — заявил Сойни.

Ранее министр обороны Юсси Ниинистё (также член партии «Истинные финны») подписал аналогичный договор с Великобританией.

В июне 2016 года президент Финляндии Саули Ниинистё подвергся критике за то, что поддерживает сотрудничество с Россией. В ответ онзаявил, что требования отказаться от диалога «несколько отстали от времени», и добавил, что США, например, поддерживают с Россией намного более тесные отношения, чем принято считать.

Комментарии (10)
Copy
Наверх