Автомобильный скандал в Маарду: бывший мэр не согласен с тратами нынешнего

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Служебная машина маардуской мэрии.
Служебная машина маардуской мэрии. Фото: Валев Калд

В редакцию Rus.Postimees.ee поступило письмо от бывшего мэра Маарду Валева Калда, который обвинил правление города в нерациональной трате бюджетных средств.

В своем письме Калд отметил, что бюджетные деньги были нецелесообразно потрачены на приобретение служебных автомобилей для нового мэра Владимира Архипова и его коллеги по партии, вице-мэра по транспорту и развитию города Вяйно Моора.

По мнению Калда, вместо покупки автомобиля для нужд инвалидов, Архипов и Моор приобрели для себя новые автомобили Honda CR-V и Honda Civic.  Сам Калд на посту мэра пользовался служебным Nissan Primera (на фото).

По мнению Калда, на крайний случай, деньги (около 50 000 евро) можно было потратить на ремонт крыши или утепление фасада в детском саду, либо привести в порядок несколько помещений в гимназии. Как считает Калд, если бы он остался мэром, то на эти деньги был бы приобретен транспорт для инвалидов. Графы с точным названием в бюджете на покупку транспорта не предусмотрено, поэтому Калд увеличил графу  "Покупка материального и нематериального имущества", чтобы приобрести требуемый автомобиль. Бывший мэр отметил, что нынешние мужи города не нарушили закон, но неверно поступили с морально-этической точки зрения.

Для комментария ситуации мы обратились в мэрию города Маарду, где ответили следующее:

«По мнению господина Калда горуправа неожиданно решила вместо запланированного транспорта для инвалидов, приобрести два автомобиля для нужд горуправы.

Вызывает удивление тот факт, что господин Калд не помнит, что городской бюджет на текущий год был утвержден, когда мэром города был сам Валев Калд, и в бюджете не запланированы средства на покупку транспорта для нужд инвалидов. Господину Калду, как бывшему мэру, должно быть известно, что в настоящее время в Маарду нет необходимости в приобретении дополнительного инва-транспорта: для оказания услуг людям с ограниченными возможностями у города есть приспособленный для этих целей микроавтобус и 2 электромобиля.

Необходимо отметить и тот факт, что средства на покупку для руководства города новых автомобилей были заложены в бюджет  и утверждены Городским собранием во время пребывания Валева Калда на посту мэра и возможные претензии к данным решениям бывший мэр Маарду в праве адресовать самому себе. К сожалению, бывший мэр Маарду забыл о собственных решениях. Никакого расширения бюджета или непредусмотренных расходов не произошло».

После комментария мэрии, мы снова обратились к господину Калду, который остался стоять на своем. Бывший мэр Маарду Валев Калд утверждает, что нынешний мэр города Владимир Архипов, будучи вице-мэром упорно продвигал идею о мечте купить новые автомобили для него и для самого Калда.

«Если бы я остался на должности мэра, то именно инва-транспорт или дополнительное  оборудование на имеющийся микроавтобус Peugeot Expert Tepee и приобрели бы из статьи "Покупка материального и нематериального имущества". Именно этот серийный 8+1-местный Peugeot и считают "приспособленным" для оказания услуг людям с ограниченными возможностями. Не буду вдаваться в технические особенности неприспособленного под определенные нужды интерьера и багажного отделения, а также относительно высокого для таких людей порога в боковую дверь-купе... По этому поводу лучше задайте вопрос тогдашнему вице-мэру по социальным делам Владимиру Архипову, как велись неоднократные обсуждения о замене или дооборудовании данного Peugeot», - написал нам в ответном письме Калд.

Кроме этого, бывший мэр привел ссылку, благодаря которой, мы можем заметить, что бюджет города рассматривался еще в двух чтениях, уже после того, как Калду был объявлен вотум недоверия. Таким образом, у новой мэрии были возможности по-новому переверстать бюджет и не покупать новые дорогие автомобили для чиновников.

Кто прав, кто виноват, как говорится, судить не нам, однако машины уже приобретены и используются новым начальством города Маарду.

Комментарии
Copy
Наверх