Порошенко рассказал об обещании Эрдогана не признавать Крым российским (19)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Фото: Reuters/ScanPix

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Турецкой республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщила в субботу вечером пресс-служба главы украинского государства, передает "Интерфакс".

"Реджеп Тайип Эрдоган заверил Петра Порошенко в неизменности позиции Турции по поддержке независимости и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Президент Турции также заявил, что Турецкая Республика не признает оккупацию Крыма и будет продолжать всячески поддерживать крымских татар", - говорится в сообщении на сайте главы украинского государства.

Крым провел местный референдум 16 марта 2014 года. В республике 96,7% проголосовавших при явке 83,1% поддержали присоединение полуострова к России, в Севастополе - 95,6% при явке 89,5%.

Украина результаты референдума не признает и считает полуостров своей, временно оккупированной территорией.

Кроме того, в сообщении на сайте Порошенко говорится, что украинский президент "подтвердил поддержку со стороны Украины законно избранных президента и правительства Турецкой республики" в контексте попытки военного переворота, произошедшего в Турции в ночь на 16 июля 2016 года.

Также отмечается, что Порошенко выразил турецкому коллеге соболезнования по поводу недавних террористических актов, унесших жизни людей на востоке страны.

Комментарии (19)
Copy
Наверх