Город отказывается платить по счетам усопших (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кредитные карты. Фото иллюстративное.
Кредитные карты. Фото иллюстративное. Фото: AFP / Scanpix

Горуправе Вильянди два-три раза в год приходится заниматься наследством усопших горожан, которые оставляют после себя большие долги. Родственники от обременительных обязательств отказываются, а город отказаться от переходящего ему наследства не может, однако в его силах добиться постановления суда о банкротстве наследственного имущества.

И сейчас город вновь обратился в суд с просьбой объявить банкротство наследственного имущества, поскольку оплачивать быстрые кредиты и накопившиеся за них проценты горуправа не намерена, пишет Sakala.

"Обычно эти долги исчисляются тысячами евро", - поясняет юрист Вильяндиской горуправы Марко Котсар. По его словам, самоуправления не должны и не намерены принимать наследство, состоящее из долгов, и для таких случаев государством предусмотрен специальный порядок.

Если все частные лица, которые по закону могли бы унаследовать долговое имущество, от него отказались, нотариус проводит инвентаризацию наследственного имущества и отправляет за это счет городу или волости. Размер счета приблизительно 170 евро.

Если после инвентаризации выяснится, что долги превышают выгоду, самоуправление может обратиться в суд с просьбой об объявлении о банкротстве наследственного имущества. Это обойдется в несколько десятков евро. Но эта сумма все же маргинальна по сравнению с тем, во что может обойтись долговое наследство.

Например, три года назад городу Сууре-Яани грозило наследство в виде земельного участка в пять гектаров и долгов государству на 26 000 евро. Родственники усопшего отказались от обременительного имущества, и наследником назначили волостное правление. Инвентаризация, обошедшаяся в 170,78 евро, показала, что волость может унаследовать пустой участок площадью в 4,99 гектаров и 175,76 евро, находившиеся на личном счету усопшего. Однако далее следовало, что для получения имущества нужно будет заплатить 11 357 евро Налоговому департаменту, 13 217 евро уездному правлению и 1900 евро судебному исполнителю.

В конце концов управляющий имуществом банкрота продал недвижимость на аукционе, вырученные деньги были получены государством, а долги так и не были возвращены.

Горуправа Вильянди впервые столкнулась с долговым наследством десять лет назад, следующий инцидент был около пяти лет назад. С тех пор каждый год городу приходится заниматься двумя-тремя подобными случаями.

Самым крупным долгом, который город должен был унаследовать, стала сумма в 65 000 евро. Процесс закончился объявлением о банкротстве имущества.

Но кроме долгов город периодически получает и прибыль. Пять-шесть раз в год городу переходит наследство, в котором наследуемое имущество превышает долги - от нескольких сотен евро до квартиры или еще какой-либо недвижимости в Вильяндиском или других уездах.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх