Нестор осуждает дискриминацию работников с детьми-дошкольниками

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор
Эйки Нестор Фото: postimees.ru

Кандидат в президенты Эйки Нестор осудил дискриминацию родителей дошкольников при поиске работы.

«Нельзя подвергать дискриминации работника с детьми, - написал Нестор в ответ на запрос доктора медицины Яака Уйбу о том, как кандидаты в президенты решили бы проблему прироста населения в Эстонии. - Дети рождаются от любви, но для того, чтобы их вырастить, родители должны работать и зарабатывать деньги. Родители дошкольников сталкиваются с отказами при поиске работы: работодатель в своем решении учитывает предстоящие пропуски из-за детских болезней».

«Чем больше в семье детей, тем чаще родитель пропускает работу по болезни, - написал Нестор и риторически спросил, сколько работодателей готово не задумываться о дополнительной работе, связанной с заменой работника с детьми в дни болезни. - Если мы хотим, чтобы в нашей стране рождалось больше детей, этот подход должен стать преобладающим».

По словам Нестора, работа должна также гарантировать достойную жизнь. «В Эстонии много рабочих мест, где зарплата не позволяет оплатить аренду или покупку жилья, питание и прочее необходимое. Какой ответственный человек задумался бы о детях в ситуации, где имеющихся семейных доходов не хватает на покрытие затрат первой необходимости? - спросил Нестор. - Выплачиваемая государством родительская компенсация и прочие семейные пособия помогают семьям справиться с сокращением зарплаты из-за рождения ребенка, но семьи в еще большей мере нуждаются в чувстве уверенности, что если они будут как следует работать, они достаточно заработают, чтобы содержать семью и вырастить детей до совершеннолетия».

«Нынешняя минимальная зарплата не позволяет снимать или покупать жилье в крупных городах, - отметил Нестор. - Если мы хотим, чтобы в нашей стране рождалось больше детей, мы должны платить работникам зарплату, которая гарантировала бы достойную жизнь и позволяла бы осуществить мечту о семьях с детьми».

По словам Нестора, нужно избегать ситуаций, в которых создавшие семью за рубежом люди по возвращении в Эстонию сталкиваются с враждебным отношением. «Никто не хочет, чтобы их детей дразнили из-за другого цвета кожи или иной внешней особенности. Многонациональные семьи, которые хотели бы жить в нашей стране и воспитать своих детей эстонскими патриотами, из-за глупой враждебности вынуждены покидать Эстонию и переезжать в другие, более толерантные страны, - написал Нестор. - Уезжают и те семьи, где детей воспитывают родители одного пола, чьи дети были вынуждены столкнуться с неодобрительным отношением со стороны людей и гражданских объединений, которые почему-то считают, что имеют право судить окружающих за то, как те живут».

«Разумно ли отталкивать семьи, которые хотят вырастить своих детей эстонцами, только потому, что это не вписывается в упрощенные представления наших сограждан о мире? - написал Нестор в своем ответе Уйбу. - Если мы хотим, чтобы в нашей стране рождалось больше детей, мы должны принимать всех возвращающихся и проживающих в нашей стране соотечественников — даже если мы не можем понять, почему они совершили именно такой жизненный выбор. Мир спасет любовь, которая гораздо шире человеческого понимания».

В то же время, Нестор отметил, что если бы во власти президента было изменить паттерны рождаемости в Эстонии, все три президента уже сделали бы это. «Полномочия президента в нашей стране ограничены, поэтому глава государства не может менять касающиеся семей пособия или законы. Сами по себе эти изменения и не дали бы результата. Президент может изменить общественный настрой — это небольшой, но важный шаг к нужной цели», - пояснил Нестор.

Консультант группы поддержки по населению Эстонии Рийгикогу Яак Уйбу 26 июня направил кандидатам в президенты открытое обращение для сбора их предложений по выводу рождаемости на уровень воспроизводства населения.

Комментарии
Copy
Наверх