Репс: нужно создать экспертный совет по демографической политике

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс
Майлис Репс Фото: Postimees.ee

По словам кандидата в президенты Майлис Репс, проблему прироста населения в Эстонии позволило бы решить создание экспертного совета по демографической политике.

«Я создам при институте президента состоящий из экспертов совет по разработке и постоянному дополнению целостной демографической политики, - написала Репс в ответ на запрос доктора медицины Яака Уйбу о том, как кандидаты в президенты решили бы проблему прироста населения в Эстонии. - Я позову в экспертный совет ученых данной области, экспертов и представителей партий, чтобы добиться максимально обширного обзора основных проблем и вариантов их решения. Экспертный совет в свою очередь сформулирует конкретные предложения для Рийгикогу, правительства, местных самоуправлений и других институтов».

По словам Репс, нужно также улучшить среду проживания. «Для повышения прироста населения в Эстонии нашим детям нужно гарантировать лучшую медицинскую помощь и место в детском саду вблизи от дома, а родителям — надежное место работы и достаточные доходы, - написала Репс. - К сожалению, в Эстонии слишком много регионов, где эти условия не выполнены и здесь не поможет и разрекламированная правительством административная реформа. Я буду добиваться проведения налоговой реформы, которая выделит больше средств в пользу местных самоуправлений. Тем самым вырастут их возможности гарантировать необходимые опорные системы и повседневные услуги. Когда людям хорошо живется дома, растут и чувство безопасности и желание создать семью в родной волости или городе».

Также, по мнению Репс, нужно увеличить чувство уверенности женщин. «Женщины в Эстонии обладают уровнем образования выше среднего и знают о тех рисках, которые грозят женщинам, оставшимся наедине с детьми. К сожалению, у нас слишком много родителей-одиночек, - написала она. - При этом в обществе существует множество профессий — как правило, именно традиционно женских, — где очень сложно воспитывать детей в одиночестве. Это, например, такие секторы, как образование, педагогика и социальная опека».

По словам Репс, сложное положение женщин демонстрирует и статистика, согласно которой в 2014 году средние зарплаты женщин и мужчин различались на 28,3 процента. «В нынешней ситуации женщины ощущают риск, а тем самым и отсутствие уверенности, необходимой для рождения ребенка. Таким образом, нужно решительно заняться устранением разрыва в зарплатах и повышением зарплат в традиционно женских профессиях», - написала Репс, по словам которой основной проблемой Эстонии является именно снижение населения.

По мнению Репс, для того, чтобы население вновь стало расти, понадобятся изменения в экономической, налоговой и региональной политике.

Консультант группы поддержки по населению Эстонии Рийгикогу Яак Уйбу 26 июня направил кандидатам в президенты открытое обращение для сбора их предложений по выводу рождаемости на уровень воспроизводства населения.

Комментарии
Copy
Наверх