Март Хельме предложил включить родительский отпуск в трудовой стаж (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Mihkel Maripuu

По словам кандидата в президенты Марта Хельме, для повышения прироста населения следует включить в трудовой стаж проведенное дома с детьми время, передает BNS.

По мнению Хельме, в Эстонии нужно придать большую ценность роли родителей. «Время, проведенное дома с детьми, нужно включить в трудовой стаж, за каждого родившегося и растущего в семье ребенка нужно сократить подоходный налог на 3-5 процентов, материальное поощрение должно сопровождаться также моральной поддержкой для многодетных семей как в общественной жизни, так и в СМИ», - написал Хельме в ответ на запрос доктора медицины Яака Уйбу о том, как кандидаты в президенты решили бы проблему прироста населения в Эстонии.

По словам Хельме, нужно создать систему льгот для молодых семей, которая действовала бы именно на стартовом этапе — на стадии создания семьи и рождения детей.

По мнению Хельме, следует также укрепить защиту детей, действия по борьбе с алкоголизмом и институт семьи. Детский сад и школа должны находиться близко к дому. Кроме того, каждому ребенку должны быть доступны образование по интересам и занятия спортом. В то же время, в школе на уроках по этике и психологии семейной жизни следует подчеркивать ответственность каждого за прирост населения и выживание нации и страны.

«Эстония начинается с дома, и дома же начинается семья, а с семьи начинается выживание и прирост нашего народа, - написал Хельме. - Дети — главное и самое ценное достояние Эстонии. Вся прочая политика Эстонии, нацеленная на безопасное будущее, ничего не стоит, если она не связана с национальной политикой и политикой по приросту. Это, разумеется, недешево, но нужно скорее рассматривать это как долгосрочную инвестицию в будущее Эстонии, которая обязательно многократно окупится».

По словам Хельме, всего этого следует добиться при помощи системы мер, главной целью которой были бы повышение прироста населения, создание предупреждающей эмиграцию достойной среды проживания, сдерживание массовой иммиграции, а также следование консервативной политике иммиграции и традиционной модели семьи.

Консультант группы поддержки по населению Эстонии Рийгикогу Яак Уйбу 26 июня направил кандидатам в президенты открытое обращение для сбора их предложений по выводу рождаемости на уровень воспроизводства населения.

Комментарии (1)
Copy
Наверх