КНДР вновь пригрозила "превентивным" ядерным ударом Соединенным Штатам и Южной Корее (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты КНДР. Снимок иллюстративный.
Солдаты КНДР. Снимок иллюстративный. Фото: AP / Scanpix

Северная Корея готова нанести "превентивный" ядерный удар по военным группировкам Соединенных Штатов и Южной Кореи, которые приступили к совместным учениям Ulchi Freedom Guardian (UFG). Об этом говорится в заявлении Генштаба Корейской народной армии, распространенном по каналам Центрального телеграфного агентства КНДР (ЦТАК).

"Эти учения, которые продлятся до начала сентября, призваны отработать возможности по нанесению неожиданного превентивного ядерного удара по КНДР "объединенными силами" в условиях чрезвычайной ситуации на Корейском полуострове, и таким образом реализовать многоэтапный сценарий вторжения в КНДР", - говорится в заявлении, которое цитирует "Интерфакс".

Как отметили в Генштабе, "обстановка на Корейском полуострове настолько напряжена, что атомная война может разразиться в любой момент".

"Поджигатели ядерной войны должны иметь в виду, что если будет продемонстрирован малейший признак агрессии против неприкосновенных земель, морского или воздушного пространства, над которыми КНДР осуществляет свой суверенитет, то превентивный ядерный удар корейского типа превратит оплот провокаторов в пепел", - заявили в Пхеньяне.

По данным агентства Yonhap, в стартовавших 22 августа военных маневрах Ulchi Freedom Guardian, которые продлятся до 2 сентября, принимают участие 25 тысяч американских военнослужащих и 50 тысяч южнокорейских военных.

Также к учениям привлечены военные Австралии, Канады, Колумбии, Дании, Франции, Италии, Филиппин, Великобритании и Новой Зеландии. В прошлом году в таких же учениях участвовали 30 тысяч солдат США.

В Сеуле утверждают, что учения направлены "на повышение степени готовности союза Кореи и США и на поддержание стабильности на Корейском полуострове". На время учений вводится так называемый "оперативный план номер 5015", который предусматривает нанесение превентивного удара по северокорейским ядерным и ракетным объектам в случае чрезвычайной ситуации, отмечает РИА "Новости".

Ранее генштаб Корейской народной армии сообщил, что в учениях будут задействованы американские бомбардировщики B-52H, B-1И, B-2A, однако источник агентства Yonhap сообщает, что "на время учений не планируется развертывания стратегических вооружений США".

КНДР грозит превентивным ядерным ударом Вашингтону и Сеулу не в первый раз. Так, 16 августа Пхеньян пообещал принять меры, если не будут отменены международные военные учения Ulchi Freedom Guardian. 14 августа Пхеньян высказал аналогичные угрозы, заподозрив, что США якобы готовятся нанести ядерный удар по Северной Корее.

В начале марта КНДР также грозила США и Южной Корее превентивным ядерным ударом в ответ на военные действия в связи с проведением совместных учений Вашингтона и Сеула Key Resolve и Foal Eagle.

Комментарии (3)
Copy
Наверх