Вопрос читателя: в каких случаях на место ДТП надо вызывать полицию?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский патруль. Иллюстративное фото.
Полицейский патруль. Иллюстративное фото. Фото: Postimees.ee

ДТП бывают разными: автомобили врезаются друг в друга, на дорогу выбегают животные, потерявший управление водитель сбивает дорожный знак и т.д. «Если люди не пострадали и договорились относительно того, кто виноват в ДТП, нужно ли вызывать полицию?» - спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Мария Гоньяк:

В соответствии с Законом о дорожном движении полицию не надо вызывать на место ДТП в четырех случаях.

1. Полицию не надо вызывать, если в результате ДТП люди не пострадали либо лица, являющиеся участниками дорожно-транспортного происшествия, сами не требуют медицинского осмотра. Например, если произошло ДТП, где столкнулись два автомобиля и есть пострадавшие, на место происшествия обязательно нужно вызывать и полицию.

2. Полицию не надо вызывать, если являющиеся участниками дорожно-транспортного происшествия водители либо водитель и лица, которым причинен имущественный ущерб, при оценке причин происшествия единодушны в вопросе ответственности за причинение имущественного ущерба. Если столкнулись два транспортных средства и оба имеют повреждения, то полицию на место ДТП нужно вызывать в том случае, если водители не могут договориться, кто из них виноват. Тогда полиция на месте происшествия выяснит точные обстоятельства случившегося. Если соглашение между водителями достигнуто, то ущерб возмещается на месте или же стороны обращаются в страховую службу.

3. Полицию не надо вызывать, если данные всех лиц, являющихся участниками дорожно-транспортного происшествия, зафиксированы способом, обеспечивающим их последующую идентификацию. Если в ДТП был поврежден дорожный знак, островок безопасности, светофор, дерево, зеленые насаждения или что-то еще, то полицию надо вызывать тогда, когда неизвестно, кто понес материальный ущерб. Например, помявший дорожный знак водитель не знает, кому он точно принадлежит - Департаменту шоссейных дорог, местному самоуправлению или частному лицу.

4. Полицию не надо вызывать, если являющиеся участниками дорожно-транспортного происшествия водители либо водитель и лица, которым причинен имущественный ущерб, в письменном виде зафиксировали обстоятельства и поставили свои подписи.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх