Украина хочет судиться с Россией из-за Крыма (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский флаг. Иллюстративное фото.
Украинский флаг. Иллюстративное фото. Фото: Stringer/Sputnik

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил о планах передачи в ближайшее время в международные судебные инстанции исков о нарушении Россией обязательств в рамках Конвенции ООН по морскому праву.

"Это критически важные вещи, которые каждый из нас будет поддерживать, о том, каким образом каждый из нас будет использовать международные инстанции, в том числе международные судебные инстанции, для того, чтобы доказать, что Россия нарушила все основополагающие конвенции", - сказал глава МИД в понедельник на совещании с украинскими послами.

По словам Климкина, в ближайшее время Украина передаст на рассмотрение международных судов "судебный кейс относительно нарушения Россией ее обязательств в рамках Конвенции морского права".

"В ближайшие недели мы перейдем к тому, чтобы в рамках арбитража после соответствующих консультаций мы доказали, что Россия нарушила обязательства в рамках конвенции о запрете финансирования терроризма. Мы обязательно докажем, что то, что происходит на территории временно оккупированного Крыма - это реальная дискриминация", - сказал глава МИД Украины.

В июне в украинском МИД заявили, что Киев намерен обратиться в международные суды в связи с нарушением РФ Конвенции ООН по морскому праву. "Это решение направлено на защиту нарушенных РФ прав и интересов Украины, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года, в прилегающих к Крыму территориальном море, акватории Черного и Азовского морей и Керченского пролива, включая права на природные ресурсы континентального шельфа", - говорилось в сообщении МИД Украины.

11 августа Климкин заявил, что Украина завершила подготовку к арбитражному разбирательству с Россией в вопросе суверенных прав в водах вокруг Крыма.

16 марта 2014 года более 90% жителей Крыма и Севастополя высказались за присоединение полуострова к России. Через несколько дней вхождение полуострова в состав РФ было юридически закреплено на торжественной церемонии в Москве.

Власти Украины и страны Запада не признали результатов референдума, против России были введены так называемые "крымские" санкции

Руководство РФ неоднократно заявляло, что вопрос принадлежности Крыма России решен раз и навсегда.

Комментарии (4)
Copy
Наверх