Услуга вывоза мусора может стать дороже

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Увеличение платы за загрязнение среды может увеличить ежемесячный счет за вывоз мусора жителя многоквартирного дома на 13 центов, а владельца частного дома — на 38 центов.
Увеличение платы за загрязнение среды может увеличить ежемесячный счет за вывоз мусора жителя многоквартирного дома на 13 центов, а владельца частного дома — на 38 центов. Фото: Лийс Трейманн

В начале года повысились плата за загрязнение окружающей среды и за складирование мусора на свалке, что наверняка приведет к повышению цены вывоза мусора. Кроме того, на нее повлияет подорожание автомобильного топлива. 

Член правления AS Tallinna Prügila Aллан Похлак сказал, что с начала года государство повысило плату за загрязнение среды на 2,36 евро, или на 37 крон, за тонну.

Если в прошлом году она составляла 12,02 евро (188 крон), то теперь — 14,38 eвро (225 крон). На самом деле об этом было известно давно, как и о том, что плата за загрязнение увеличится также в начале 2012 и 2013 годов. 

По словам Похлака, цена складирования отходов на Таллиннской свалке возросла на те же 2,36 евро. Для жителей многоквартирных домов это означает, что каждый месячный счет вырастет примерно на 13 центов, т.е. на пару крон. Для владельцев частных домов рост будет заметнее — примерно на 38 центов в месяц.

Система такова, что плату за загрязнение среды свалка отдает государству, а оно, в свою очередь, передает 75 процентов этой суммы местным самоуправлениям.

Цены растут по-разному
Сейчас Таллиннская свалка складирует примерно 160 тысяч тонн отходов в год. Это количество постоянно снижается, поскольку сама свалка готовит из отходов топливо и с марта примерно три четверти мусора будет отправляться на переработку.

Одна из крупнейших фирм Эстонии по переработке отходов Ragn-Sells также строит комплекс по производству топлива из мусора, а Ируская ТЭЦ намеревается сжигать мусор.

Директор по развитию Ragn-Sells Агу Реммельг считает, что цены на вывоз мусора могут изменяться по-разному. «Общий принцип таков: в районах с организованным вывозом мусора цены сравнительно низкие, там мы просим местные самоуправления увеличить стоимость услуги, — сказал он. — Как правило, нам идут навстречу, поскольку понимают, что коль растут расходы,  надо поднять и цены».

В тех районах, где вывоз мусора неорганизован, все определяет принцип свободной конкуренции, и там цены, как правило, скорее снижаются. Одним из таких мест является Ласнамяэ, где управа до сих пор по каким-то причинам так и не удосужилась завершить конкурс по выбору оператора для вывоза мусора.

Реммельг отметил, что фирма Ragn-Sells пока не сделала таллиннской гор­управе предложения о повышении цены вывоза мусора.

«В Таллинне основной вопрос состоит в том, когда именно город примет решение по итогам конкурса по выбору оператора по вывозу мусора, — заметил он. —  Последние два года таких решений не принималось. Последний раз был продлен срок подачи документов на ласнамяэский конкурс, хотя тот, кто хотел, подал документы уже давно».

Разрешение на рост цен
По словам члена правления второй крупной фирмы по вывозу мусора Veolia Арго Лууде, тут уж ничего не поделаешь: если цены на складирование мусора на Таллиннской свалке растут, то и фирме по переработке мусора приходится что-то предпринимать. 

А это означает, что приходится ходатайствовать перед самоуправлением о получении разрешения на увеличение цены, которое не всегда можешь получить. Повышению стоимости услуги вывоза мусора способствует также  рост цен на топливо, который в последнее время был весьма заметным.

Лууде подтвердил, что Veolia предложила нескольким самоуправлениям пересмотреть цену вывоза мусора, причем этот рост не превысит пять процентов. Перед Таллинном Veolia об этом еще не ходатайствовала, но на нерегулируемом рынке, и прежде всего в Ласнамяэ, цены немного изменились.

Вице-мэр Таллинна Денис Бородич заявил, что, если фирма хочет изменить тарифы на вывоз мусора в зоне регулируемого рынка, она должна это подробно и весьма основательно аргументировать.

Поскольку результаты конкурса по Ласнамяэ несколько раз оспаривались,  город хочет внимательно сравнить все предложения и уточнить некоторые моменты. Этот процесс должен завершиться заключением договора на вывоз мусора в ближайшие месяц-полтора.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх