Окружная дорога опасна для людей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: графика: Маргит Рандмяэ

На основании данных Департамента шоссейных дорог нельзя утверждать, будто бы Таллиннская окружная дорога — одна из основных трасс в Эстонии —  в последнее время стала представлять опасность, но факты свидетельствуют о другом.

Перечень дорожно-транспортных происшествий (ДТП), имевших место в январе нынешнего года на Таллиннской окружной дороге, довольно внушителен. Утром 18 января на шестом километре дороги на перекрестке Лагеди в волости Раэ столкнулись два легковых автомобиля и два грузовика, один человек погиб.

Днем позже на 36-м кило­метре дороги в волости Харку автомобиль наехал на косу­лю и затем столкнулся с «каблучком», пострадали люди.

22 января примерно в том же самом месте на косулю на­ехал Volkswagen, водитель ко­торого уехал с места происше­ствия и оставил раненое животное на дороге.

Опасные перекрестки
Как уверяют представители Департамента шоссейных дорог, одним из главных показателей безопасности движения на дорогах является количество дорожных происшествий на каждый пройденный километр автопробега.

Согласно этому показателю, в прошлом году Таллиннская окружная дорога была, например, вдвое безопаснее, чем шоссе Йыхви — Тарту — Валга, и в три раза безопасней, нежели шоссе Таллинн — Тарту — Лухамаа на отрезке, который относится к Вырускому уезду. В то же время количество ДТП с травмами людей за последние три года уменьшилось.

«При этом никак нельзя утверждать, что Таллиннская окружная дорога является совсем уж безопасной, — отметил пресс-секретарь департамента Аллан Казесалу. — Именно перекрестки можно назвать своеобразным магнитом  для ДТП».

Он добавил, что сейчас на окружной дороге самыми опасными являются участок Лагеди — Арукюла и перекресток Саку — Лаагри. Из семи ДТП, имевших место в прошлом году и повлекших травмы людей, там произошло пять, причем в этих авариях дорожные и погодные условия нельзя было назвать плохими.

По словам Казесалу, одна из проблем Таллиннской окружной дороги заключается в плотном движении и наличии грузовиков, которые в часы пик никак не умещаются вместе с другими автомобилями. В течение последних трех лет на пяти опасных участках дороги из шести аварии происходили именно с грузовыми автомобилями.

В 2005 году MTÜ Studio Viridis совместно с Департаментом шоссейных дорог организовал наблюдение для оценки природных факторов опасности на Таллиннской окружной дороге. В процессе этого сотрудни­чес­тва было сделано несколько предложений по сооружению на дороге переходов для лесных животных.

Особенно важно разрешить ситуацию в окрестнос­тях железнодорожного виаду­ка Валингу, где обычно передвигается большое количество косуль и других диких животных. Была дана рекоменда­ция и по сооружению отдель­ного туннеля для косуль в сто­рону Кейла.

Кроме того, об­суж­далось предложение пост­роить ограждение на всем уча­с­тке дороги от Сауэ до Кейла.
Главный специалист отдела планирования Департамента шоссейных дорог Виллу Люкк подтвердил, что до со­оружения тоннелей для пе­редвижения лесных животных можно было бы перестроить Таллиннскую окружную дорогу в четырехполосное шоссе первого класса. Проблемные места дороги уже скартографированы.

Проекты уже имеются
«В пределах возмож­нос­тей и экономической целесообразности создаются более эффективные и безопасные условия для обеспечения потребностей животных в передвижении через шоссе», — сказал Люкк.

«Несомненно, не является и не может являться целью полное ограждение шоссе, поскольку это раздробило бы популяции диких животных и ареалы их обитания», — добавил он.

Согласно исследованию, проведенному Департаментом шоссейных дорог, для того, чтобы животные смогли безопасно передвигаться, следовало бы привести в порядок спуски под мостами и построить специальные переходы для животных.

Для обеспечения более б­е­з­­опасного движения на отрез­ке окружной дороги от Вяо до Канаман Департамент шос­сейных дорог исходит из про­граммы обслуживания дорог на 2010-2013 годы и програм­мы инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры.

Согласно этим документам, в первую очередь следует перестроить отрезок дороги между Вяо и Юри, разноуровневые перекрестки Курна, Луйге и Юулику, а также участок окружной дороги на 28,4-30,2 км.

Дорожные работы на перекрестке Луйге начнутся, вероятно, уже в этом году, на остальных перекрестках — не раньше, чем в следующем. Все необходимые проекты есть. При этом на вышеназванных объектах возможны временные ограничения в движении еще до начала строительства.

Таллиннская окружная дорога начинается на десятом километре шоссе Таллинн — Нарва у восточной границы Таллинна. Протяженность трассы составляет 38,4 километра, и завершается она на 26-м километре шоссе Таллинн — Палдиски на границе Кейла.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх