Министерство нашло средства для доплат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Три года назад министр окружающей среды Яанус Тамкиви уверял журналистов, что министерство выплачивает скромные бонусы. Сейчас практикуется иной подход к дополнительному вознаграждению.
Три года назад министр окружающей среды Яанус Тамкиви уверял журналистов, что министерство выплачивает скромные бонусы. Сейчас практикуется иной подход к дополнительному вознаграждению. Фото: Пеэтер Ланговитс

Руководство Министерства окружающей среды выплатило почти половине работников дополнительные выплаты за результативную работу, и это в то время, как другие министерства открыто сетуют на тощий государственный кошелек.

В декабре прошлого года 45 процентов работников Министерства окружающей среды получили дополнительное вознаграждение по результатам работы. «Фонд дополнительных выплат составляет 50 процентов от фонда заработной платы», — сказала пресс-секретарь министерства Брита Мерисалу.

Фонд заработной платы Министерства окружающей среды — 276 782 евро, дополнительные выплаты составили 138 391 евро (около 2,2 мил­лиона крон).

Средняя зарплата чиновников этого ведомства была в прошлом году 1396 евро (21 854 кроны) и почти не от­личалась от средней зарплаты в других министерствах.

Еще три министерства
На вопрос, было ли допол­нительное вознаграждение выплачено за работу, не входящую в число повседневных обязанностей сотрудников, Мерисалу ответила следующее: «Дополнительное вознаграждение выплачивается за работу, которая в значительной степени способствуют развитию области. Выплата бонусов регулируется принципами оплаты труда работников министерства».

Дополнительные вознаграждения получили работни­ки еще трех министерств, хотя и не столь значительные.

Как сообщила Хелен Ритс из пресс-службы МИДа, в кон­це прошлого года восемь сотрудников министерства были премированы за хорошее исполнение своих обязан­ностей на общую сумму почти 3410 евро (53 350 крон), на каждо­го пришлось в среднем 426 евро (почти 6700 крон). Ритс уточнила, что формулировка при­ка­за означает как выпол­нение дополнительных обязанностей, так и отличную каждодневную работу.

Отдельные случаи
Министерство экономики выплатило дополнительное вознаграждение двадцати работникам. По словам пресс-секретаря Пирет Пярн, премировали в основном сотрудников, осуществлявших централизацию менеджмента.

«Работникам пришлось выполнять дополнительную работу большого объема. Руководство и заведующие отделами премии не получили, а размер дополнительного вознаграждения не превышал половину месячной заработной платы», — сказала она, не уточнив, какую сумму в целом потратили на выплату премий.

Один из работников Министерства сельского хозяйства в конце прошлого года за долголетний, добросовестный труд и в связи с выходом на пенсию получил премию в размере 1086,28 евро (почти 16 700 крон).

«Дополнительное вознаграждение было выплачено в отдельных случаях за отличное выполнение своих трудовых обязанностей», — сказала пресс-секретарь министерства Карина Лой.

Как сказал пресс-секретарь Министерства юстиции Валдек Лаур, дополнительное вознаграждение — это не премия и не доплата по результатам работы, оно выплачивается лишь в том случае, если на человека временно ложатся дополнительные обязанности, например в связи с заменой сотрудника.

В Министерстве социальных дел, по словам его представителя Яны Розенфельд, за замещение выплачивают до 20 процентов зарплаты отсутствующего работника.

КОММЕНТАРИЙ

Юрген Лиги,
министр финансов (Партия реформ)

Могу заверить, что когда мы столкнулись с необходимостью урезать госбюджет, министр окружающей среды [Яанус Тамкиви] с пониманием отнесся к этому и проявил инициативу в деле изыскания дополнительных источников дохода.

С моей точки зрения, было бы несправедливо упрекать его за выплату дополнительных вознаграждений, тем более, что за рамки сокращенного бюджета министерство не вышло. Тамкиви считает справедливой выплату дополнительного вознаграждения, как руководитель он имеет на это моральное и юридическое право.

Министерство финансов придерживается иной точки зрения на выплату дополнительного вознаграждения. Если человек в 2009-2010 года сохранил работу в нашем ведомстве — это уже бонус.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх