Ансип: правительство тоже ошибалось

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип надеется, что и после выборов сможет вытягивать ноги в кресле премьер-министра, но считает неподобающим кричать об этом сейчас.
Андрус Ансип надеется, что и после выборов сможет вытягивать ноги в кресле премьер-министра, но считает неподобающим кричать об этом сейчас. Фото: Райго Паюла

Андрус Ансип анализирует ошибки правительства за последние четыре года, называет свое политическое кредо — прагматизм — и обещает сделать все, чтобы теперешняя коалиция продолжила работу в составе нового правительства.

Важнейшей темой Партии реформ является экономика. Но получается курьезная ситуация: покинув в марте пост премьер-министра, вы оставите своему преемнику экономику с меньшим объемом ВВП, чем четыре года назад, когда вы начинали. Как так получилось?

Утверждение о том, что объем экономики уменьшился, не соответствует действительности. Темп ее роста снизился, но ведь сама экономика стала значительно больше. ВВП не охватывает накопленное достояние, но выражает прирост. И приобретенные в период бума квартира или дом сохранились. Это ведь никуда не пропало.

И все-таки ВВП Эстонии в 2010 году был чуть больше 14 млрд евро, а 2007 году — 15,8 млрд евро. Для партии, подчеркивающей важность экономики, это незавидный результат. Что же не так сделало правительство и лично вы?

Во-первых, правительство тоже содействовало появлению бума недвижимости. Во-вторых, в качестве мудрости задним числом следует признать, что надо было собрать более значительный резерв. Ошибкой было составление дополнительного бюджета в 2007 году.

Когда в 2008 году стало ясно, что экономика уже не растет так быстро, развернулись дебаты о том, как поступить: заморозить бюджетные расходы или составить отрицательный дополнительный бюджет.

Рейн Вейдеманн заявил в своем комментарии в Postimees, что правительство не имеет права замораживать бюджетные отчисления, т.к. вдобавок к финансовому кризису мы получим еще и кризис разделения властей. Бюджеты остались незамороженными, и с 1 апреля во всех министерствах расходы и зарплаты значительно выросли. Это была ошибка.

Рейн Вейдеманн — журналист, не он руководит государством, его и ваша ответственность несопоставима.

Забудьте об этом. Я говорю об общественном мнении, которое тоже воздействует на правительство, особенно на правительство коалиционное.

Партия реформ впервые идет на выборы без ясного обещания снизить налоги, она не хочет или не решается сформулировать программу снижения налогов.

Мы по-прежнему находимся в зоне турбулентности. Если в 2009 году наблюдался глубокий экономический спад, то за два последних квартала отмечается уже очень стремительный рост. В ноябре прирост объемов экспорта составил 48 процентов. Сейчас невозможно сказать, каким будет поступление налогов по годам.

Кто станет следующим премьер-министром?

Согласно опросам общественного мнения, поддержка у Партии реформ достаточно велика и кандидатом в премьер-министры от Партии реформ являюсь я. Но как же я могу сказать, что, по всей вероятности, именно я и стану следующим премьер-министром?

С кем бы вы хотели состоять в коалиции?

Я хотел бы продолжить работу в составе той же самой коалиции.

Исключаете ли вы сотрудничество с другими партиями?

Исключение связано с одним-единственным именем, это Эдгар Сависаар. Я не доверяю ему. Доверие исчезло в апреле-мае 2007 года. Я исключаю сотрудничество с ним.

Оговорка связана с идеей парламентаризма, не допускающей исключение всякого сотрудничества с представленной в парламенте партией. Но если речь идет о коалиции, то я готов сделать со своей стороны все, чтобы будущую коалицию создали IRL и Партия реформ.

Я просмотрел изменения удельного веса различных сфер в госбюджете — за последние семь лет доля культуры постоянно снижалась.

Удельный вес культуры сократился, однако социокультурное значение возросло, удельный вес оборонных расходов вырос, удельный вес здравоохранения увеличился. Где-то уменьшилось, где-то возросло. Среди стран Организации экономического сотрудничества и развития инвестиции в культуру со стороны эстонского государства гораздо выше, чем в любой другой стране.

Удельный вес каких сфер финансирования из госбюджета возрастет, а каких — уменьшится в следующие четыре года?

В широком плане соотношения не изменятся. Не стану предрекать и перемен по части использования средств ЕС. Социальные расходы имеют склонность расти, и это хорошо. По части пенсий мы достигли 40 процентов от уровня средней зарплаты.

(Ансип углубляется в тему социального развития. Вообще он любую тему щедро иллюстрирует цифрами и статистическими данными, ссылается на исследования, указывает на индексы.

«Мне нравится статистика, — говорит он. — Это помогает аргументированно полемизировать». Так Ансип, видимо, отвечает Свену Миксеру, который подверг премьер-министра критике за то, что он ищет ответы в статистике. — М.С.)

Вы говорили, что лучше всего ваши взгляды выражает книга Людвига фон Мизеса «Либерализм». Но я думаю, что если бы фон Мизес был здесь и слышал ваши разговоры о повышении пенсий, увеличении оборонных расходов, росте социальных расходов, отказе от обещания снизить налоги, он бы точно не подумал, что вы — классический либерал, скорее, технократический центрист.

(Ансип на мгновение задумывается.) Классический либерал прекрасно понимает, что, если в обществе отсутствует понимание причин, по которым следует принять то или иное решение, то таких решений принимать нельзя. Многие эксперты в период кризиса заявляли, что, если Эстония не снизит пенсии, то из кризиса не выйдет.

Но во многом именно благодаря тому, что пенсии не были урезаны, в обществе было понимание, позволившее успешно решать многие другие задачи: зачем урезать правительственный сектор, для чего увеличивать акцизы, ради каких целей повышать пенсионный возраст. Нет смысла разрушать социальную связанность, и это понимает всякий либерал. Это чистая прагматика.

В программе Партии реформ нет таких масштабных реформ, какие были 5-10 лет назад. Из программы явствует, что строительство эстонского государства завершено.

Еще много надо исправлять и исправлять. Из последних дел я назвал бы очень значительным изменением новый Закон о трудовом договоре. Но менять действующую систему ради самых перемен не нужно.

Новое начало Эстонии не требуется?

Нет, нового начала не нужно. Если вы намекаете на соцдемов, то это новое начало для тех народников, которые теперь смогут баллотироваться по новым спискам. Ничего нового по существу нет.

Прошлый раз вы обещали, что за 15 лет Эстония войдет в пятерку богатейших стран Европы. Вы будете ставить новый срок?

Не буду. Несмотря на значительный спад, в последние 10 лет мы все-таки остаемся наиболее стремительно растущей экономикой ЕС. У нас очень хорошая исходная позиция, чтобы быть среди победителей и на новом цикле.

Таким образом, 2022 год как год вхождения в число пяти богатейших стран остается в силе?

Да, такова цель. Но если мы окажемся не в пятерке, а например, седьмыми, я не буду считать это провалом.

3 МЫСЛИ

Я готов сделать со своей стороны все, чтобы будущую коалицию создали IRL и Партия реформ.


• В качестве мудрости задним числом следует признать, что надо было собрать более значительный резерв. Ошибкой было составление дополнительного бюджета в 2007 году.

• Но как же я могу сказать, что, по всей вероятности, именно я и стану следующим премьер-министром?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх