Миниэкономики: цены производителя в перерабатывающей промышленности в Эстонии начали расти

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Цены производителя в перерабатывающей промышленности в Эстонии в июле выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,9 процента, сообщил в понедельник департамент статистики; в годовом сравнении рост цен в среднем составил 0,1 процента.

Как отметила пресс-служба, таким образом впервые за два года цены в перерабатывающей промышленности в целом оказались на более высоком уровне, чем годом ранее, однако по существу можно сказать, что цены по-прежнему остаются на месте. Аналогичным остается положение и в остальных странах ЕС. Индекс цен производителя в масштабах всего Европейского Союза удерживался у негативной отметки немного дольше, чем в Эстонии и, по сравнению с последними данными, спад цен в сообществе также был несколько более заметным, отметило Министерство экономики и коммуникаций (МКМ).

В большинстве отраслей промышленности в сравнении с июнем прошлого года цены производителя снизились. Больше всего — на 7,1 процента — упали цены производителя в химической промышленности. Также продолжился спад цен в целлюлозной и пищевой отраслях промышленности, где спад составил, соответственно, 4,5 и 2,3 процента. Если до сих пор спаду цен содействовало удешевление сырья, то в последующие месяцы можно ожидать скорее обратной тенденции.

Спад цен на нефть приостановился, и в этом году цены на топливное сырье скорее стабильно растут.

Если ко всему этому добавить постоянное давление в секторе зарплат, то во второй половине года существует больше возможностей для дальнейшего роста цен производителя.

По данным опроса, проведенного Институтом конъюнктуры, в Эстонии сократилось количество предпринимателей, которые в ближайшие месяцы ждут снижения цен.

В то же время, прямого роста цен не прогнозирует почти ни одна отрасль промышленности, больше всего возможностей для этого предлагает деревообрабатывающая промышленность.

Рост цен в таких крупнейших отраслях промышленности как деревообработка на 0,9 процента, и в производстве напитков на 10,3 процента, привел к росту цен в перерабатывающей промышленности за год больше, чем в 2015 году.

Экспортные и импортные цены в годовом сравнении по-прежнему переживают тенденцию к спаду. Экспортные цены за год упали на 1,1 процента и в сравнении с июнем — на 0,2 процента.

Импортные цены за год упали на 3,4 процента и за месяц - на 0,8 процента. На экспортные цены повлиял низкий внешний спрос, а на спад импортных цен в значительной мере посвлияло колебание цен на нефть на мировом рынке.

За год больше всего — на 18 процентов — снизились экспортные цены на нефтепродукты. Заметный спад пережили также цены на вывоз химтоваров.

Наибольший рост был отмечен в ценах на вывоз компьютеров, электроники и оптики. В секторе импорта быстрейший спад наблюдался в ценах на ввоз нефтепродуктов.

Наибольший рост цен был отмечен в импортных ценах на кожаные изделия.

Комментарии
Copy
Наверх