В Японии беспилотники будут доставлять товары пенсионерам (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toru Hanai/REUTERS

В правительстве уверены, что развитие сервисов по доставке товаров с помощью беспилотников должно помочь пожилым людям, которым со временем становится все сложнее выбираться в магазины, передает ТАСС.

Правительство Японии рассчитывает к 2018 году запустить программу доставки товаров беспилотниками в отдаленные районы страны с низкой плотностью населения. Об этом сообщило в понедельник агентство Киодо.

Одной из основных проблем, которую придется решить для реализации этого плана, является относительно низкая в настоящее время надежность и безопасность полетов таких аппаратов. По имеющимся сведениям, власти намерены заложить в бюджет на следующий год расходы на поддержку частных компаний в разработке соответствующих технологий.

В правительстве уверены, что развитие сервисов по доставке товаров с помощью беспилотников должно помочь пожилым людям, которым со временем становится все сложнее выбираться в магазины, а также отчасти решить проблему доставки предметов первой необходимости в районы, пострадавшие от стихийных бедствий.

Несмотря на намерения властей, пока всего 18% местных администраций настроены положительно на развитие такой сферы услуг. Одним из "первопроходцев" можно назвать город Тиба в одноименной префектуре, где в начале года была создана специальная зона для тестирования такой беспилотной доставки.

Вместе с тем в Японии недавно были ужесточены законодательные нормы, определяющие рамки использования беспилотников. В соответствии с поправками запрещается их использование над густонаселенными районами городов, в зонах, прилегающих к аэродромам, стратегически важным объектам, правительственным зданиям, АЭС - для эксплуатации дрона теперь требуется получить официальное разрешение. За нарушение установленных правил полагается штраф в размере 500 тыс. иен ($4,6 тысяч).

Комментарии (1)
Copy
Наверх