Неожиданный поворот: действительно ли пьяного водителя заставили работать в выходной день? (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ааре вел автобус с детьми в нетрезвом состоянии.
Ааре вел автобус с детьми в нетрезвом состоянии. Фото: Sander Ilvest

По заверению автобусной фирмы у Ааре, который в нетрезвом состоянии вел автобус с детьми, должен был быть выходной, а с водителем в частном порядке договорился руководитель детского лагеря. Руководитель, естественно, с этим утверждением не согласился.

Водитель Ааре, который сел за руль автобуса в состоянии опьянения, работал в фирме Pesor Liinid. По словам владельца предприятия Райна-Мати Песора, с водителем не было никаких проблем на протяжении десятка лет. 

У водителя, по утверждению Песора, в субботу был выходной и фирма не давала ему разрешения садиться за руль.

По словам владельца фирмы, руководитель танцевальной группы Street Ballet связался с фирмой несколько месяцев назад, однако к точной договоренности стороны так и не пришли.

Пятнадцатого августа от руководителя группы Юрия Кувайцева пришло письмо, в котором было написано откуда надо забрать детей. С этого места показания двух руководителей начинают различаться. Для автобусной фирмы стало ясно, что автобус не заказан, а руководитель танцевальной группы понял, что поездка все-таки состоится.

Танцоры ждали автобус в субботу утром у ресторана "Киш-миш". Когда автобус не пришел Кувайцев позвонил находившемуся в это время на юге страны Песору. Последний посоветовал самостоятельно найти автобус в парке. 

"Я сказал, иди в гараж, и если там есть кто-нибудь на мойке или техосмотре, с тем водителем можешь самостоятельно договориться", - описывает ситуацию Песор. По словам Песора, водитель Ааре, у которого был выходной, случайно находился в ту субботу в гараже. "Так случилось, что руководитель лагеря нашел такого водителя", - сказал Песор.

По словам Кувайцева, он не должен был никого искать - к нему подъехал синий автобус и он сел на него. "Вместе поехали на улицу Коорти, чтобы забрать детей", - сказала Кувайцев.

Через некоторое время руководителю автобусной фирмы позвонил Кувайцев и сообщил о ДТП, а также о том, что водитель Ааре был пьян. В это же время, Песор узнал что детей повезли на автобусе, который можно было экплуатировать в радиусе 50 км от Таллинна. "Этот автобус предназначен для развозки рабочих. Черт его знает, о чем они говорили между собой и как руководитель лагеря заманил пьяного водителя", - удивляется Песор.

Руководитель танцевальной группы Юри Кувайцев не сразу понял, что водитель пьян. Он утверждает, что водитель одел солнечные очки.

"На Петербургском шоссе я заметил, что водитель ведет себя неадекватно, резко тормозит", - рассказывает руководитель группы. Водитель не затормозил на красный сигнал светофора и Кувайцев закричал: "Тормози!". 

"Слава Богу, что автобус не вылетел с дороги. Если фирма говорит, что я ввожу смуту, то это неправда. Они хотят уйти от ответственности", - считает Кувайцев.

По его словам, наказание должно быть более строгим. "Детям все равно, а вот родители злы", - говорит он.

"Как организатор нашел пьяного водителя... он ведь был вероятно пьян до этого. Они сначала поехали к детям, и только потом поехали дальше. Боже мой! Если человек выпьет бутылку пива, уже понятно... запах же чувствуется. А 2,76 промилле - опьянение видно на лицо", - не понимает произошедшего Песор.

Песор считает, что Кувайцев мог позвонить ему и сказать, что водитель пьян. "Так же нельзя, берут не тот автобус... такое произошло... у меня два дня много работы, ищу новый автобус", - говорит Песор.

По его словам фирма уволила водителя. "Но что это даст?", - с горечью спрашивает Песор. На автобусы можно поставить защиту от пьяных водителей, и на некоторых наших автобусах она стоит, описывает ситуацию руководитель. "На этом автобусе такой защиты не стояло, так как это арендный автобус - еще одна головная боль", - добавил бизнесмен.

"Слава Богу, дети целы и невредимы", - сказал Песор и добавил, что Ааре, вероятно, хотел всего лишь помочь.

Комментарии (2)
Copy
Наверх