Медведев: Россия движется вперед благодаря Ельцину

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Ельцин в Москве. 20 августа 1991 года.
Борис Ельцин в Москве. 20 августа 1991 года. Фото: DANIEL WALLIS/Reuters

Современная Россия должна быть благодарна Борису Ельцину за проведенные им преобразования, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Я считаю, что нынешняя Россия должна быть благодарна президенту Ельцину за то, что в самый сложный период нашей истории она не свернула с пути изменений, провела очень сложные преобразования и сегодня движется вперед", - сказал Медведев, выступая во вторник в Екатеринбурге на церемонии открытия памятника первому президенту страны.

Как отметил Медведев, путь президента РФ был очень непростым: "Первый президент всегда вынужден заниматься очень сложными вещами - изменением государственных устоев, и именно это выпало на долю Бориса Николаевича Ельцина".

Медведев напомнил, что двадцать лет назад "все были в предвкушении очень значительных изменений политической системы и экономического строя, но при этом - признаемся себе четко - никто не ожидал, что драматизм этих изменений будет столь высок".

"Нужно признать, что Борис Ельцин с честью выдержал все эти испытания. То, что мы сегодня имеем современную страну, которая - не без проблем, конечно, - развивается и идет вперед, в этом заслуга первого президента России и всех, кто помогал ему создавать в тот период основы нового государства", - сказал Медведев.

По его словам, именно тогда были созданы основы, на которых сегодня развивается наше государство. "Тогда были заложены основы рыночной экономики, несмотря на то, что это был очень болезненный процесс. Но реформы были проведены, и в результате мы получили экономику, которая живет по современным законам. Именно тогда были построены основы нашей политической системы и принята всенародным голосованием действующая конституция - конституция современного и сильного государства", - сказал Медведев.

Как заявил президент России, Ельцин "любил свою страну и был частью этой страны, был очень смелым и решительным человеком, который никогда не шел на компромисс по незначительным, а тем более значительным вопросам".

"Ельцин всегда старался продвигать свою позицию. Это было непросто, но в определенной ситуации крайне необходимо. Эта сила характера Ельцина помогла нашей стране выдержать очень тяжелый период, выжить в тот сложнейший момент, когда закладывались основы нашей новой государственности", - подчеркнул Медведев.

Комментарии
Copy
Наверх