СМИ: Турция отозвала своего посла из Австрии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Австрии
Флаг Австрии Фото: SCANPIX

Турция отзывает своего посла из Австрии. Об этом сообщило агентство AFP. Ранее канцлер Австрии Кристиан Керн заявил, что Евросоюз должен предложить Турции новый формат сотрудничества вместо продолжения фиктивных переговоров о членстве страны в содружестве, передает ТАСС.

"Пока мы держимся за фикцию переговоров о вступлении Турции в ЕС, мы теряем время для выработки новых форм взаимодействия", - убежден глава австрийского правительства. Керн также отметил, что Вена намерена выйти с инициативой на уровне Евросоюза о прекращении переговоров о членстве Анкары в содружестве, предварительно проработав ее с другими европейскими странами.

По его словам, это не должно поставить под угрозу выполнение сделки по миграции, в рамках которой государства ЕС могут отправлять обратно в Турцию нелегальных беженцев. Керн считает, что Анкара заинтересована в соблюдении договоренностей, потому что в ином случае может быть поставлено под вопрос сотрудничество в других областях.

Глава МИД Турции вступил в онлайн-полемику с австрийским коллегой из-за сделки по миграции

"Если же сделка завязана только лишь на переговорах о членстве в ЕС, то у нас в любом случае большие проблемы", - заявил канцлер.

В целом он считает, что гипотеза о возможности приблизить Турцию к Европе через переговорный процесс о вступлении в ЕС "оказалась ложной".

"(Продолжение фиктивных консультаций) приведет лишь к тому, что люди начнут нас спрашивать, можно ли нас еще принимать всерьез, относимся ли мы еще серьезно к защите демократии, свободы мнения и прессы", - убежден Керн.

Комментарии
Copy
Наверх