Визит Меркель в Эстонию связан с выходом Великобритании из ЕС (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель
Ангела Меркель Фото: Reuters / Scanpix

Начинающийся в среду визит канцлера Германии Ангелы Меркель является частью целой серии визитов и встреч, в ходе которой она ознакомится с положением в Европе после того, как Великобритания на референдуме высказалась за выход из Европейского Союза, передает BNS.

В течение этой недели Меркель встретится с 15 европейскими лидерами в шести различных городах. Главная тема встреч – подготовка неформального саммита 27 оставшихся членов ЕС. Он намечен на 16 сентября в Братиславе и призван обсудить, как сообществу жить дальше после брекзита.

В понедельник канцлер Ангела Меркель прилетела на итальянский остров Вентотене. Близ него в Тирренском море на вертолетоносце Giuseppe Garibaldi состоялась трехсторонняя встреча с премьер-министром Италии Маттео Ренци и президентом Франции Франсуа Олландом. Немецкая сторона подчеркивает, что это продолжение нового формата, инициированного совещанием в Берлине после британского референдума о выходе из ЕС.

С 4 сентября Меркель как председателя Христианско-демократического союза привлекут очень важные для перспектив ее партии итоги выборов в земле Мекленбург – Передняя Померания. А как глава правительства она будет занята участием в саммите G20 и встречами на его полях в китайском Ханчжоу.

После Вентотене в среду Меркель посетит Эстонию, где встретится с премьер-министром Таави Рыйвасом и президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом. В четверг Меркель отправится в Чехию, в пятницу – Варшаву. Там за рабочим завтраком пройдут переговоры с главами правительств Вышеградской группы, в которую входят Венгрия, Польша, Словакия и Чехия.

По возвращении в Берлин вечером того же дня в программе канцлера - ужин с коллегами из Нидерландов, Швеции, Финляндии и Дании. Он устраивается в загородной резиденции федерального правительства «Мезеберг».

В субботу Меркель приглашает туда же на обед премьеров Австрии, Словении, Болгарии и Хорватии.

По оценке наблюдателей, важнейшим в этой серии контактов является свидание Меркель, Ренци и Олланда. Главное для Меркель – сохранить целостность Европы-27, отмечают наблюдатели.

Комментарии (2)
Copy
Наверх