Кастейна уволили из-за романа (1)

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Кастейн.
Маргус Кастейн. Фото: Andres Haabu

Неожиданное увольнение многолетнего руководителя пивзавода Saku Maргуса Kaстeйна было связано с конфликтом, вызванным служебным романом.

На прошлой неделе владелец пивзавода Saku, всемирно известный датский концерн Carlsberg с видимой легкостью разрешил неожиданно возникшую проблему. А именно, он со дня прекратил трудовые отношения с многолетним руководителем пивзавода Saku Маргусом Кастейном.

«Со своей стороны мы выражаем Маргусу благодарность за вклад в развитие Saku и Aldaris и желаем ему дальнейших успехов в будущем», – сообщил вице-президент Carlsberg Grоup Жоао Абекасис в официальном пресс-релизе.

Однако это сообщение ни полсловом не обмолвилось о том, почему действительно Кастейн так неожиданно ушел. Главный герой этой истории пояснил, что это не связано с прошлогодним сокращением оборота Saku, и добавил, что намерен отдохнуть до осени.

Действительная причина ухода Кастейна в прессу так и не попала, поскольку журналисты и заподозрить не могли, что обстоятельства ухода настолько деликатные. На самом деле освобождение от Кастейна для головной конторы Carlsberg стало, так сказать, непрогнозируемым вынужденным шагом. А началось все с неприятной новости, которую они получили на позапрошлой неделе из Эстонии.

А именно, одна уже бывшая сотрудница пивзавода Saku захотела получить денежную компенсацию за то, что Кастейн ее безосновательно уволил.

Хотя официально причиной увольнения назвали рабочие разногласия, женщина считала, что настоящей причиной стали ее личные отношения с многодетным отцом Кастейном.

Понятно, что Carlsberg должен был отреагировать на эту новость. Заплатить женщине, которая и так получила при увольнении все положенные возмещения, теперь еще и отдельную компенсацию, показалось предприятию вымогательством, с которым оно не захотело мириться.  

Вот и выбрали более честный вариант – объяснили Кастейну, что из-за возникшей проблемы и неподобающего поведения топ-менеджера ему надлежит немедленно уйти. Кастейн согласился. Поэтому Carlsberg в своих комментариях Postimees по поводу всей этой истории остается в отношении своего бывшего руководителя нейтральным.

«Мы вежливо отказываемся комментировать эти утверждения и можем только подтвердить, что Маргус Кастейн с июня 2014 года был руководителем Saku и Aldaris, а к настоящему времени покинул компанию», – письменно ответил Postimees медиа-шеф концерна Каспер Эльбьёрн.

Точно такой же письменный ответ Postimees получил от преемника Kaстейна Роландаса Виршиласа. Стоит заметить и то, что ни он, ни руководство Carslberg не опровергают информацию Postimees о действительной причине ухода Кастейна.

По понятным причинам скуп на слова и сам Maргус Kaстейн. Получив от Postimees детальное описание с просьбой самому разъяснить действительные причины ухода, Кастейн прислал журналисту SMS: «Я ушел с должности вчера и уже отдыхаю. Извините, но я не желаю давать дополнительные комментарии, спасибо».

Комментарии (1)
Copy
Наверх