Tere светит банкротство (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Meelis Tomson/Õhtuleht

Банки Nordea и DNB считают правильным объявить банкротство акционерного общества Tere, которое попало под подозрение в налоговом обмане, а один из важнейших переработчиков молока Maag Grupp хочет скупить с молотка все имущество конкурента.

«Да, самое вероятное решение – это банкротство. В ходе банкротства можно было бы продать предприятие функционирующим и закрыть проблемы, ставшие для него роковыми», – сказал Яанус Моди – ведущий партнер адвокатского бюро COBALT, которое представляет интересы банков Nordea и DNB.

«Если теперь выяснится, что у предприятия кроме прочего есть еще и крупные нарушения налоговой дисцип­лины, то такие предприятия в принципе нельзя санировать. Программа санирования не выдержит, если в течение десяти лет возникнут дополнительные расходы даже на пару тысяч евро».

Адвокаты недовольны

По словам Моди, санационное производство пора уже давно закончить, поскольку его проводили с игнорированием принципов санирования: должник скрывал сведения, представляя только те, которые были выгодны ему самому и трактуя их в выгодном для себя свете. «На сегодня даже не известно, все ли кредиторы действительно являются кредиторами, и все ли держатели залогов являются таковыми, а ведь их голоса будут определяющими, когда дойдет до решения вопроса о том, кто из кредиторов, когда и сколько получит денег».

Если представленное Tere подозрение получит подтверждение, что принесет дополнительную платежную нагрузку, это негативно скажется на способности предприятия преодолеть трудности, пояснил независимый финансовый эксперт Урмас Выймре, анализировавший программу санации.

«Вне зависимости от того, к какому периоду относятся сделки, в совершении которых упрекают Tere, к суммам налогов могут добавиться проценты по задолженности выплаты и подоходный налог с подлежащих выплате сумм, не говоря уже о штрафных денежных санкциях, – сказал Выймре. – Таким образом сумма денежных обязательств может оказаться значительно больше, чем названная прессой сумма задолженности по подоходному налогу и НСО».

Размер всей требуемой суммы в свою очередь зависит от назначенного денежного наказания, которое определит суд, и сроков, в течение которых совершались данные нарушения.

Разговоры о банкротстве вызвали недовольство присяжного адвоката Эльмера Муна, представляющего интересы Tere и Оливера Крууда, который подчеркнул, что санирование фирмы продолжится: «Я не понимаю, почему кто-то тут говорит о каком-то банкротстве».

Начатое производство не повлияет на повседневную деятельность предприятия, на управление, поставки, отношения с партнерами и другие обязательства, подчеркивается в сообщении пиар-фирмы, нанятой концерном Tere.

«Предприятие повседневно жизнеспособно, важно, чтобы акционерное общество Tere могло продолжить процесс санации. Поэтому мы рады подтверждению Окружного суда, что попытка части кредиторов подорвать процесс санации неправомерна, поскольку мы ясно видим, что повседневная деловая деятельность развивается устойчиво», – сказано в сообщении.

Санации не помогут

В то же время предприниматели, которые раньше высказывали желание приобрести Tere, готовятся выкупить его в случае банкротства, поскольку таким образом хотят укрепить свои позиции на местном молочном рынке.

«Мы хотим приобрести как торговый знак Tere, так и его производственные мощности, т.е. весь концерн. Если предприятие развалится, то прилавки пустыми не останутся, так как сейчас в странах Балтии и во всем регионе очень много избыточных производственных мощностей», – заявил председатель совета Maag Grupp Роланд Лепп.

Фирма-владелец молочного производства Farmi обвиняет Крууда в том, что иностранный капитал заполучил слишком большую долю эстонского молочного рынка. «Такая деятельность Крууда привела к тому, что большая часть эстонского молочного рынка оказалась в руках литовцев и финнов, и мы не считаем правильным, что цены на молоко в Эстонии диктуются из-за границы».

«Банкротство Tere является одной из возможностей, которая может ускорить негативные тенденции на эстонском молочном рынке. Если Крууда плохо руководил своим предприятием на протяжении 20 лет, то санация тут ничего изменить не может», – продолжил он.

Мажоритарный владелец Põlva Agro Рауль Еэтс, который интересовался возможностью покупки Tere, объяснил, что в силу прежних договоренностей о конфиденциальности, он не может свободно комментировать свои нынешние намерения: «Подтверждаю, что я по-прежнему заинтересован в консолидации мощностей по производству и переработке молока. В настоящий момент я смотрю на Tere не как инвес­тор, а скорей как производитель молока, который видит, что крупное предприятие по переработке действует не на полную мощность».

Прекращение экономической деятельности Tere угрожает кредиторам из числа производителей молока крупными денежными потерями. «В санируемом предприятии застряли крупные суммы, и если они так и не будут получены, то крестьяне нашего товарищества потеряют полмиллиона евро», – сказал председатель совета EPIKO Мярт Рийзенберг.

Комментарии (1)
Copy
Наверх