Финляндия подпишет соглашение о военном сотрудничестве с США из-за "российской угрозы" (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Саули Нийнистё.
Саули Нийнистё. Фото: Eero Vabamägi

Власти Финляндии надеются на скорейшее подписание соглашения с США о военном сотрудничестве. При этом в Хельсинки хотят заключить договор как можно раньше, до предстоящих президентских выборов в США, намеченных на ноябрь. Об этом журналистам рассказал министр обороны Финляндии Юсси Нийнисте, передает агентство Reuters.

Глава военного ведомства подчеркнул, что рамочное соглашение, работа над которым ведется на фоне растущего в странах Скандинавии недовольства российской военной активностью в регионе, не будет содержать обязательств о военной помощи, которые предполагало бы членство в НАТО.

"Документ будет охватывать сферы, в которых уже работаем вместе, такие как военная подготовка, обмен информацией и исследовательская деятельность", - объяснил Нийнисте. По его словам, Хельсинки торопятся с подписанием соглашения, чтобы успеть до того, как в американском Белом доме появится новый глава государства.

"Это одна из причин, по которой это должно быть сделано осенью этого года. Но я уверен, что мы будем продолжать работать вместе с любым одним из главных кандидатов на победу в президентских выборах в США", - добавил Нийнисте.

5 июля президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности, на котором обсуждались вопросы, связанные с укреплением доверия в небе над Балтикой. Этот обмен мнениями стал продолжением недавнего разговора Путина с президентом Финляндии Саули Нийнисте, состоявшегося во время визита российского лидера в эту страну.

Тогда президент Финляндии поднял вопрос о полетах российской авиации в Балтийском регионе с выключенными транспондерами. Нийнисте заметил, что такие полеты "связаны с определенным риском и достаточно большой опасностью". Он также предложил договориться, чтобы транспондеры всегда включались.

Комментарии (5)
Copy
Наверх