Сегодня отмечается общеевропейский День памяти жертв тоталитарных режимов (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JUSS SASKA

Во вторник отмечается общеевропейский День памяти жертв тоталитарных режимов, приуроченный к очередной дате подписания пакта Молотова-Риббентропа. В Таллинне у монумента Освободительной войне в полдень состоится мемориальная церемония.

В полдень у монумента выступят представитель правительства министр социальных дел Маргус Цахкна и член Европарламента Тунне Келам. Архиепископ Эстонской Евангелической Лютеранской церкви Урмас Вийльма проведет богослужение. Выступит хор девочек ERR. К подножию монумента Свободы будут возложены венки.

По предложению Евро парламента 23 августа является днем памяти жертв тоталитарных режимов. Государства, в которых проходит основная церемония, ежегодно ротируются. В этом году общеевропейском дне памяти жертв коммунизма и нацизма в годовщину пакта Молотова-Риббентропа проходит в столице Словакии Братиславе, в мероприятиях дня принимает участие министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу

Договор о ненападении между нацистской Германией и коммунистическим Советским Союзом, также известный как пакт Молотова - Риббентропа — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза.

К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства» и Бессарабии в сферу интересов СССР, Литву и запад Польши — в сферу интересов Германии.

Соглашения инициировали целый ряд исторических событий, в ходе которых нацистским и коммунистическим режимами были совершены преступления против человечности.

В этом году исполняется 77 лет со дня подписания соглашений.

Комментарии (1)
Copy
Наверх