В Финляндии хотят запретить попрошайничество (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Депутаты от партии Истинных финнов передали на рассмотрение парламента законопроект, запрещающий попрошайничество. Однако оппозиционеры сомневаются в целесообразности нового законопроекта, пишет YLE.

Депутат от Истинных финнов Рами Лехто считает, что закон станет хорошим сдерживающим механизмом: "Если ничего не делать, к нам будет приезжать все больше и больше попрошаек. Проблема может стать еще серьезнее, когда начнут попрошайничать просители убежища, как получившие отказ, так и те, кому разрешили остаться. Надо как-то реагировать. Пусть небольшой штраф, но надо что-то делать, а уже потом посмотрим, эффективный это метод или нет".

Депутат от Коалиционной партии Оути Мякеля считает, что запрет станет четким сигналом в направлении Болгарии и Румынии: "Страны, откуда люди приезжают в Финляндию попрошайничать, должны сами что-то делать для улучшения жизни своих национальных меньшинств".

В свою очередь, представитель оппозиционной Социал-демократической партии Илкка Кантола не поддерживает криминализацию попрошайничества: "Очень сложно обозначить, что входит в понятие попрошайничество. Относится ли это только к определенной группе населения? Тогда это явная дискриминация. Ко всему прочему, у нас есть закон о правилах порядка в общественных местах от 2003 года. Закон дает право пресекать попрошайничество, которое нарушает уличный порядок".

Свои мнения депутаты высказывали в утренней телепрограмме Ylen Aamu Tv.

Комментарии (2)
Copy
Наверх