Таллинн выиграл судебный спор относительно здания на Ратушной площади

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ратушная площадь в Таллинне. Иллюстративное фото.
Ратушная площадь в Таллинне. Иллюстративное фото. Фото: Tõnu Kruusimäe

Дом на Ратушной площади, в котором находится ресторан «Тройка», не будет возвращен прежнему собственнику, сообщает Раэпресс.

Государственный суд подтвердил, что решение не возвращать здание по Ратушной площади, 15 и соответствующий участок земли - обоснованно, поскольку закон не предусматривает возвращения имущества добровольному переселенцу, получившему компенсацию за него от Германии. Архивные документы подтвердили, что назначенное за это имущество компенсация была выплачена вместе с процентами.

Решение Госсуда, как отметила вице-мэр Таллинна Эха Вырк, имеет принципиальное значение, поскольку кладет конец спорам об имуществе немцев, уехавших из Эстонии в Германию по призыву Третьего Рейха. А таких споров Таллинн вел множество, например, по поводу недвижимости на бульваре Тооме, 13, улицах Каупмехе, 10, Кентманни, 17, Лай, 33/Сууртюки,2, Тина, 3, не завершен еще спор по дому №26 на Пярнуском шоссе. 

Комментарии
Copy
Наверх