Ангела Меркель: прекращать огонь в Алеппо на три часа в день - цинично (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MARKUS SCHREIBER/AP

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что для оказания помощи сирийскому городу Алеппо необходимо ввести 48-часовые гуманитарные паузы, пишет Коммерсант.

«То, что происходит в Алеппо, это ужасно, это гуманитарная катастрофа. Призывы о помощи, которые поступают от оставшихся там немногих врачей, глубоко потрясают. Поэтому прекращение огня на три часа в день, как предложили президент Сирии Башар Асад и его союзница Россия, ни в коем случае недостаточны, они циничны на фоне всех страданий людей», — сказала она в интервью Rhein Neckar Zeitung. «Для этого, согласно ООН, необходимы как минимум 48 часов еженедельно, и это только самый первый маленький шаг, который Россия и сирийские власти должны обеспечить», — подчеркнула госпожа Меркель.

Ранее Министерство обороны России сообщило о готовности поддержать предложение спецпосланника генсекретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры о введении еженедельных 48-часовых «гуманитарных пауз» для доставки населению Алеппо гумпомощи.

Напомним, 12 августа Россия объявила о введении трехчасового режима прекращения боевых действий. Создание «гуманитарных окон» призвано обеспечить условия для доставки в город медикаментов, продовольствия и предметов первой необходимости.

Комментарии (6)
Copy
Наверх