СМИ: WikiLeaks разглашает личные данные неповинных людей (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
WikiLeaks.
WikiLeaks. Фото: SCANPIX

WikiLeaks в своем воинственном стремлении бороться за правду с помощью публикации государственных секретных документов нарушает право на частную жизнь многих ни в чем не виновных людей, в том числе жертв сексуального насилия и больных детей, заявляет агентство Associated Press, передает Русская служба Би-би-си.

Только за минувший год WikiLeaks вместе с государственными бумагами опубликовала медицинские документы, в которых содержатся личные данные рядовых граждан, а также документы с информацией о финансовом состоянии и паспортными данными обычных жителей разных стран.

"Они опубликовали все: мой телефон, адрес, имя и другие данные", - рассказал агентству житель Саудовской Аравии. В том числе, по его словам, были опубликованы документы, касающиеся его спора с бывшей женой по поводу отцовства. "Если бы семья моей жены увидела это... Публикация личных данных вроде этих может разрушить жизнь человека", - говорит саудовец.

Агентство АР не смогло получить комментарий основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа к моменту публикации материала.

WikiLeaks - международная некоммерческая организация, которая добывает и публикует секретную информацию. Она считает своей целью "донесение важных новостей и информации до общественности".

"Одно из главных направлений деятельности нашей организации заключается в публикации первоисточника параллельно с нашими новостями таким образом, чтобы читатели и историки могли видеть доказательства существования правды", - говорится на сайте WikiLeaks.

Библиотека организации растет быстрыми темпами: за последний год она пополнилась 500 тысячами документов Демократической партии США, министерства иностранных дел Саудовской Аравии, турецкой Партии справедливости и развития. Однако помимо государственных документов в электронную библиотеку попадают компьютерные вирусы и "посторонние" документы, содержащие личные данные обычных граждан.

Все эти документы не касаются напрямую "важных новостей" и были опубликованы вместе со всем массивом информации.

Комментарии (2)
Copy
Наверх