За слежку в соцсетях светит уголовное наказание

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: GERARD JULIEN/AFP

В последние годы увеличилось количество судебных исков по поводу слежки в соцсетях или других информационных пространствах. Обычно фигуранты таких дел сознают аморальность своих поступков, но не отдают себе отчета в том, что за такие действия их может наказать суд.

Недавний пример подобного судебного разбирательства относится к середине июня, когда тартуский гражданский суд признал виновной Маарью (настоящее имя известно редактору), шпионившую за своим бывшим молодым человеком. Женщина заходила в учетную запись своего бывшего на Фейсбук и читала его диалоги с другими женщинами. Помимо этого она делала скриншоты переписки и отправляла по электронной почте его новой спутнице жизни.

Так как разговоры велись на интимные темы, то, пересылая сообщения, Маарья видимо хотела отомстить мужчине. Через некоторое время он стал что-то подозревать, потому что из разговоров стало понятно, что бывшая девушка по какой-то причине чересчур осведомлена о его частных беседах. Мужчина знал, что раньше Маарья уже заходила в его почту по уважительной причине, и, когда понял, что она отправляет скриншоты сообщений его нынешней девушке, решил обратиться в полицию.

На слушании женщина призналась, что заходила в учетную запись мужчины и по старой привычке читала его переписку. Несмотря на то, что женщина признала свою вину, избежать наказания ей не удалось. Суд признал её виновной в нарушении права на тайну переписки и незаконном проникновении в компьютерную систему и назначил наказание в виде двух месяцев тюрьмы условно, с годичным испытательным сроком.

Комментарии
Copy
Наверх