Министры иностранных дел ЕС подтвердили курс стратегического партнерства с Россией

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги стран-членов Евросоюза.
Флаги стран-членов Евросоюза. Фото: Peeter Langovits

Министры иностранных дел 27 стран Европейского союза (ЕС) подтвердили курс стратегического партнерства с Россией.

Вопрос об отношениях ЕС с РФ обсуждался главами МИД в ходе рабочего ланча накануне в бельгийской столице, сообщает РИА Новости.

«Министры подтвердили курс стратегического партнерства с Россией», - сообщил изданиюдипломатический источник в Брюсселе.

По его словам, руководители европейских дипломатических ведомств обменялись мнениями в отношении приоритетов ЕС в сотрудничестве с РФ.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что решение вопроса об отмене визового режима между Россией и ЕС является тестом на стратегический характер двухсторонних отношений.

В ходе очередного саммита РФ-ЕС, прошедшего 31 мая-1 июня 2010 года, Россия передала Евросоюзу проект соглашения об отмене визового режима. Президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам встречи заявил, что России ничто не мешает отменить визовый режим в отношении ЕС «хоть завтра». В этой связи он призвал страны ЕС придти к консенсусу по этому поводу.

Комментарии
Copy
Наверх